Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Шереметьево приземлился полыхающий самолет с пассажирами. Главное

5 мая 2019, 21:24
По данным Следственного комитета, жертвами катастрофы стали 13 человек, в том числе двое детей.

Пассажирский самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 загорелся при аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, лайнер вылетел в Мурманск, полет длился 28 минут.

«Пассажирский самолет вылетел из Шереметьевo в Мурманск. Спустя некоторое время он запросил аварийную посадку, при посадке загорелся», — сообщил источник. По данным «Интерфакса», Superjet-100 «подал сигнал бедствия после вылета, стал заходить на вынужденную посадку, не смог приземлиться с первого раза, а со второй попытки ударился шасси, а затем носом о полосу и загорелся».

Как сообщает РИА «Новости», в салоне находились более 70 пассажиров. Изначально данные о погибших разнились, спасатели пытались найти выживших в выгоревшем хвосте самолета. Позже в СК РФ сообщили, что жертвами стали 13 человек, в том числе двое детей. Среди погибших — бортпроводник, помогавший пассажирам эвакуироваться из самолета.

Точное число пострадавших уточняется. По данным Минздрава, два человека в тяжелом состоянии направлены в НИИ Вишневского, трое получили амбулаторную помощь и от госпитализации отказались, всего пострадали 7 человек. По неофициальной информации, медицинская помощь потребовалась как минимум 18 пассажирам.

По одной из версий, причиной возгорания могло стать попадание молнии. По другой — неисправность электрооборудования на борту.

Как сообщает Baza, самолет садился с полными баками и на повышенной скорости — из-за этого у машины был «избыточный» вес. «После первого касания лайнер подскочил — и так трижды. Шасси не выдержали последнего удара о полосу и подломились, — вероятно, они пробили топливные баки, после этого пожар охватил всю заднюю часть фюзеляжа», — пишут авторы Telegram-канала.

В «Аэрофлоте» официально заявили, что у самолета загорелись двигатели. Создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Оперативно собрали кризисный штаб авиакомпании.

По данным МЧС, сигнал о возгорании поступил в 18:30 по московскому времени. Через 10 минут пожар локализовали, в 18:48 ликвидировали открытое горение. С огнем боролись 146 спасателей. Хвост самолета полностью выгорел.

Источники «Коммерсанта» в Службе авиационной безопасности аэропорта Шереметьево рассказали, что в нарушении всех инструкций, данных кабинным экипажем при аварийной посадке горящего лайнера, множество пассажиров «тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь».

Транспортная прокуратура начала проверку по факту ЧП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру транспорта Евгению Дитриху создать госкомиссию по расследованию причин аварии в Шереметьево.

Эти кадры пассажиры сняли при посадке горящего самолета. ВИДЕО СТРОГО 18+.

Как пишет Baza, со сгоревшим самолетом «Аэрофлота» ранее произошли два инцидента. 7 октября 2017 года борт столкнулся с птицей в полете. 30 января 2018 Sukhoi Superjet 100 вынужден был совершить еще одну аварийную посадку: во время снижения у самолета не выпустились закрылки. По сообщению компании «Гражданские самолеты Сухого», сгоревший лайнер произведен в августе 2017 года, техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года.

В 2019 году инциденты с самолетами Sukhoi Superjet 100 происходят практически ежемесячно. Так, в феврале лайнер, следовавший по маршруту Тюмень — Москва, при приземлении в Домодедово задел крылом фонарный столб. В марте в Шереметьево аварийно сел самолет «Аэрофлота» из-за трещины на лобовом стекле. В апреле рейс Воронеж — Москва отложили на полсуток из-за технического сбоя.