Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы Ионин открыл огонь из автомата во дворе. А теперь говорит, что не виноват и помогал людям

5 мая 2019, 09:50
Дмитрий Ионин заявил, что оружие было «игрушечным» и стрелял он не сам. Также депутат пожаловался на давление со стороны силовиков.

Видеозапись инцидента, который произошел во дворе жилого дома в городе Камышлове, опубликована в соцсетях. На ней мужчина, внешне похожий на депутата Госдумы от Свердловской области Дмитрия Ионина, находясь в окружении других людей, берет в руки автомат и выпускает несколько очередей.

Позже Ионин написал в Facebook, что при нем его знакомый «пострелял из игрушечного автомата с воплями, что местный прокурор Боровков плющит его». «Теперь звонят люди с предложениями «не трогать прокурора Боровкова» в размен на видео. Смешно. Езжу третьи сутки по области и стараюсь решить проблемы. Например, застройщика Блинова, кинувшего людей за квартиры, а мы помогаем им теперь. Он первый прибежал с предложением отдать «компрометирующее видео» — сообщил депутат-справедливоросс.

Чуть позже Ионин опубликовал видео, на котором его помощник, координатор муниципальной ячейки «Справедливая Россия» Павел Грибков признается в том, что это он стрелял из автомата. «Пускай господин Боровков, который является прокурором нашего города Камышлова, не тешит себя надеждами, что за это меня можно упечь в каталажку, как он пытается», — заявил Грибков на записи.

По словам Ионина, вечером того же дня, когда произошла стрельба, его автомобиль «перекрыли пять машин ГИБДД и ППС, не давали выехать из Камышлова и говорили: «Вы же все понимаете».

Депутат считает, что инцидент со стрельбой привлек внимание к проблеме обманутых дольщиков в уральском городе. Он не исключил, что устроит по поводу случившегося пресс-конференцию.

Пользователи соцсетей, которые посмотрели видео со стрельбой депутата, не исключили, что автомат действительно мог быть игрушечным или охолощенным. Такие автоматы стреляют только холостыми патронами. Однако это можно делать не ближе чем в 200 метрах от населенного пункта.

Депутат и его знакомые сдали оружие полицейским. Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых воздержался от комментариев до окончания проверочных мероприятий.