Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен прилетел на Урал к девушке и «случайно» стал фигурантом дела о лжеминировании ТЦ

26 апреля 2019, 20:06
Бизнесмен прилетел на Урал к девушке и «случайно» стал фигурантом дела о лжеминировании ТЦ
Фото: Архив 66.ru
Романтическое приключение обернулось для 19-летнего Александра уголовным делом, потому что аноним, сообщивший о минировании, назвал полиции его имя. Молодой человек считает, что его подставили недоброжелатели.

История началась с сообщения о минировании, из-за которого эвакуировали сотрудников и посетителей двух крупных магазинов сети «Мегамарт», расположенных на проспекте Победы и улице Суворова. По данным 66.RU, около 21:30 18 апреля в дежурную часть полиции позвонил неизвестный и сказал, что в одном из двух супермаркетов заложено взрывное устройство и примерно через 40 минут оно сдетонирует. Аноним уточнил имя «минера» и адрес его проживания.

Оба места ЧП оцепили бойцы Росгвардии. Спустя пару часов проверка закончилась, ничего опасного в зданиях не обнаружили. После полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы и штраф в 500–700 тыс. рублей.

Корреспондентам 66.RU удалось найти человека, которого аноним обвинил в организации лжетеракта. Ему 19 лет и он молодой бизнесмен. Александр (имя изменено, -прим.редакции) утверждает, что не имеет никакого отношения к происшествию. Незадолго до лжеминирований он прилетел в Каменск-Уральский, где живут его девушка и родители, из Краснодарского края, куда он переехал несколько лет назад.

Александр:

Бизнесмен прилетел на Урал к девушке и «случайно» стал фигурантом дела о лжеминировании ТЦ

— Я поругался со своей девушкой и решил сделать ей сюрприз, прилетел ночью на Урал. Весь день я провел с ней и друзьями. Вечером мы остались в ее квартире вдвоем и заказали на ужин роллы. Около 23:35 мне вдруг позвонила мама и сказала, что к ней пришел наряд ОМОН и меня ищут. Якобы меня обвиняют в том, что я заложил бомбу в каком-то ТЦ.

Через 30 минут Александр пришел в отдел полиции, чтобы разобраться в ситуации. Общение со следователями растянулось на несколько часов. Там ему рассказали о возбуждении дела и сообщили, что пока он проходит как свидетель.

По словам молодого человека, у него изъяли мобильный телефон, который вдали от дома был для него единственной возможностью проводить банковские операции по работе. Затем ему позволили воспользоваться смартфоном, чтобы снять деньги, но само устройство так и не вернули. По словам Александра, сотрудники органов «пробили» звонок лжетеррориста и установили, что его сделали в радиусе действия вышки, расположенной неподалеку от екатеринбургской квартиры, которой владеют его родители (помещение, по словам Александра, пустует уже полтора года).

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что полиция расследует преступление, при этом правоохранители нигде и никому из СМИ не говорили о том, что именно этот молодой человек является обвиняемым. «Его видео, фото и персональные данные также не демонстрировались. Парень был допрошен в качестве свидетеля. Что касается его мобильного телефона, то он будет возвращен законному владельцу после проведения соответствующей экспертизы», — заявил Горелых и добавил, что лжеминера ищут сыщики уголовного розыска и региональное ФСБ.

Никаких обвинений Александру не предъявили, но из-за частых вызовов в отдел у него появились опасения, что его статус могут изменить со свидетеля на обвиняемого. Молодой человек считает, что его подставили, и добавляет: о его визите в Каменск-Уральский знали несколько человек, а виной всему могут быть или рабочие, или любовные дела. Людей, которые завидуют его бизнесу, по словам Александра, много, как и поклонников у его девушки.

Александр:

— Ну зачем мне все это? Полиция, ФСБ и другие неприятности? У меня хорошая работа, девушка, я собирался наконец забрать ее с собой и начать жить вместе. А тут такое… Надеюсь, что все скоро разрешится.