Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я даже тюбетейку попинал». Дебошир, разгромивший редакцию «Коммерсанта», маскировался под террориста

3 апреля 2019, 10:12
«Я даже тюбетейку попинал». Дебошир, разгромивший редакцию «Коммерсанта», маскировался под террориста
Фото: предоставлено 66.RU редакцией «Коммерсантъ-Урал»
Подозреваемый рассказал, что украл из офиса два жестких диска, но потом выбросил их в реку.

Следователи провели проверку показаний на месте в редакции «Коммерсантъ-Урал», где 1 апреля безработный местный житель устроил погром. Мужчина рассказал, что он пришел в офис около пяти часов утра и открыл его ключом, который похитил еще несколько лет назад, во времена работы курьером.

В кабинете главного редактора фигурант уголовного дела выпил бутылку вина, отколов предварительно горлышко, и забрал оттуда фотоплакат с изображением сотрудника ОМОНа и девушки с обнаженным торсом. «Вот эту картину я хотел с собой забрать, но не стал в итоге, подумал, что кража будет», — пояснил подозреваемый.

В кабинете гендиректора мужчина нашел и выпил коллекционный коньяк и разобрал компьютер. В процессе его ударило током, он разрезал провода ножницами, разбил системный блок, вырвал два жестких диска и взял их с собой. Позже подозреваемый выбросил их в реку, чтобы избавиться от улик.

Мужчина разгромил также кабинеты руководства и бухгалтерии. «Я даже тюбетейку, которую нашел, попинал, чтобы подумали что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) какой тут был», — пояснил подозреваемый.

Разгром редакции произошел в ночь на понедельник, 1 апреля. Вандал оставил на столе гендиректора Сергея Плахотина записку: «Сдохнешь! Сявка…». Его задержали вечером того же дня.