Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На территории техникума «Рифей» произошла массовая драка

28 марта 2019, 14:02
На территории техникума «Рифей» произошла массовая драка
Фото: Архив 66.ru
Учебное заведение получило скандальную известность после новости об изнасиловании кадета. Теперь с инцидентом пообещал разобраться уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. По одной из версий, в конфликте участвовали преподаватели и кадеты, но в полиции и Министерстве образования области считают иначе.

Потасовка началась сегодня ночью на парковке возле здания техникума в Корейском переулке, 6. Охрана «Рифея» обращалась в дежурную часть, полицейские забрали в отдел четырех человек. Трое числятся пострадавшими и проходят судебно-медицинское обследование, еще одного — 36-летнего мужчину — опрашивают оперативники, подтвердили 66.RU в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

По данным силовиков, никто из четверых не работает в техникуме, но известно, что приезда полиции дождались не все участники конфликта. Поиск очевидцев продолжается.

Сотрудников «Рифея» назвали непричастными к драке и в департаменте информационной политики Свердловской области, передает znak.com. В побоище, по данным ведомства, участвовали только посторонние лица. Почему посторонние были на территории образовательного учреждения во внеурочное время, пока не выяснили.

По одной из версий, на территории техникума подрались не случайные прохожие, в массовую потасовку якобы переросло открытие кадетских сборов. Преподаватели, по данным ura.ru, продолжили официальное мероприятие в неформальной обстановке, а затем вышли на улицу и встретили кадетов. Так между двумя компаниями завязалась драка. В ней, как сообщает источник 66.RU, участвовали семь человек, с одного сорвали золотую цепочку.

На открытии сборов присутствовал уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков. О потасовке детский омбудсмен узнал наутро из публикаций в СМИ и пообещал собрать информацию совместно с сотрудниками полиции, чтобы разобраться «с точки зрения участия детей в инциденте». Уполномоченный в ходе беседы с 66.RU добавил, что знаком с некоторыми педагогами техникума, и назвал их «достойными людьми».

В «Рифее» отказались давать комментарии, сославшись на отсутствие полномочий.

  • В конце 2018 года следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга Следственного комитета СКР возбудил уголовное дело по ст. 135 «Развратные действия» по факту инцидента, произошедшего в техникуме «Рифей», сообщает собственный источник 66.RU. Речь идет об эпизоде, который потерпевший кадет описал как изнасилование шваброй.
  • Руководитель департамента по информационной политике Свердловской области Юлия Прыткова в заявлении телеканалу «360» опровергла информацию о случае с изнасилованием шваброй. «Факт насилия над одним из учащихся не подтвержден. Вместе с тем имеется информация, что между учащимися колледжа возник конфликт, перешедший в драку», — сообщила чиновница.
  • Сами учащиеся техникума рассказали следователям и 66.RU, что попытки изнасилования шваброй кадета воспитанниками «Рифея» происходили неоднократно. Более того, ранее для подобных экзекуций студенты использовали ложки. Эти издевательства они фиксировали, после чего с гордостью демонстрировали сокурсникам.