Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Она лежала холодная, трубки вокруг». Семья обвинила врачей в смерти 22-летней девушки на родах

19 марта 2019, 17:39
Официальная причина смерти — родовой или послеродовой шок. Близкие Алисы Тепикиной считают — вина лежит на конкретной сотруднице больницы, которая «вывернула ей матку наизнанку».

Алиса и Николай познакомились в предновогоднюю ночь с 30 на 31 декабря 2017 года. Оба были за рулем, девушка заметила парня на дороге, посигналила. Молодые люди остановились, пообщались, а уже летом поженились.

Пара мечтала, чтобы первой у них родилась девочка. Беременность протекала сложно, Алиса ездила наблюдаться из Нижних Серег в Первоуральск. Ей наложили швы на шейку матки, чтобы предотвратить преждевременные роды.

Роды намечались 3 марта, а 25 февраля Алисе планировали снять швы в Первоуральске. Но девушка захотела рожать дома, в Нижних Сергах — боялась, не успеют довезти. В 9 утра 25 февраля Николай отвез жену в больницу. Уже через полчаса ей поставили капельницу и начали готовить к родам.

Девочка родилась в 5:50 утра 26 февраля, но послед не выходил —прирос к матке. Как рассказала 66.RU мать Алисы, Светлана, врачи сообщили родственникам, что с ребенком все хорошо, а за состоянием роженицы следит врач-гинеколог Анна Маликова. «Она вывернула ей матку наизнанку вместе с последом», — заявила Светлана.

Мужа пустили в палату реанимации только 27 февраля. «Зашел туда, Алиса лежала холодная, вокруг куча трубок, глаза перевязанные. До этого она пережила две остановки сердца», — рассказал Николай. Новорожденную дочь требовалось отвезти в больницу в Ревду — во время родов у нее повредился позвонок. Николай увез ребенка, а вскоре получил сообщение, что супруга мертва.

«Она лежала холодная, трубки вокруг». Семья обвинила врачей в смерти 22-летней девушки на родах
Фото: 66.RU

Мама Алисы рассказала, что официальная предварительная причина смерти — шок во время либо после родов. Патологоанатом, что делал вскрытие, оказался еще и педиатром, который наблюдает новорожденную девочку.

«Она лежала холодная, трубки вокруг». Семья обвинила врачей в смерти 22-летней девушки на родах
Фото: 66.RU

Врач-гинеколог, которую семья обвиняет в смерти Алисы, по совместительству занимала пост заведующей и вела приемы в женской консультации. При этом в больнице Нижних Серег нет родильного отделения как такового — только отдельное помещение при поликлинике. С 11 марта помещение закрыли на дезинфекцию, а врач-гинеколог ушла в плановый отпуск. «Гинекологу 27 лет, в больнице работает полтора года, у нее трое детей. Непонятно, когда она получила медицинское образование», — задается вопросом Светлана.

«Она лежала холодная, трубки вокруг». Семья обвинила врачей в смерти 22-летней девушки на родах
Фото: 66.RU

Главный врач нижнесергинской больницы Елена Баранникова заявила, что медики не виноваты в смерти пациентки — та изначально была в тяжелом состоянии, а матка вывернулась самопроизвольно, якобы такое редко, но случается. Сейчас в больнице проходит проверка, Анну Маликову отстранили от обязанностей акушера. «Врачи делали все возможное, чтобы спасти Алису. Ей удалили матку 26 марта и должны были отправить вертолетом в другую больницу, но не смогли. Едва Алису положили на каталку, у нее упало давление, она была нетранспортабельна», — пояснила главврач.

По факту смерти Алисы сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Мама роженицы не верит версии врачей. Говорит, Алиса — уже второй ребенок, которого забирает у нее эта больница. В 18 лет Светлана родила в Нижних Сергах младенца, который через два дня скончался.