Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На урановом руднике на Урале лопнули трубы. Экологи заявляют о тоннах разлитой радиоактивной жидкости

25 февраля 2019, 16:18
На урановом руднике на Урале лопнули трубы. Экологи заявляют о тоннах разлитой радиоактивной жидкости
Фото: Архив 66.RU
По словам активистов экологического фонда, в этом месте даже спустя два месяца после аварии наблюдается повышенный радиоактивный фон.

Трубопровод на урановом руднике возле села Уксянское Далматовского района, предположительно, прорвало еще в декабре прошло года, но известно об этом стало только сейчас. Курганские общественники — члены движения «Курган-Антиуран» — считают, что из труб могло вылиться несколько тонн радиоактивной жидкости.

Издание Znak.com со ссылкой на курганских экологов сообщает, что лопнувшие трубы простирались более чем на 4 километра и содержали выщелачивающий раствор. Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучия населения уже подал заявления о ЧП в Роспотребнадзор, Генпрокуратуру РФ и межрайонную природоохранную прокуратуру Курганской области.

По словам активистов, испорченные трубы заменили, но они все еще лежат недалеко от предприятия «Далур». Заместитель главы Фонда Сергей Еремин рассказывает, что на территории аварии приборы фиксируют превышение радиации. В районе Курганского аэропорта он держится на отметке 13–14 мкР/ч, в то время как на некоторых участках предполагаемого разлива достигает 23 мкР/ч.

Активисты Фонда считают, что перепад давления в трубах мог вызвать аварию из-за того, что их стенки не были достаточно толстыми: 8 мм вместо нужных 11 мм.

Как сообщили экологи, кроме аварии на трубопроводе существует еще ряд проблем. В частности, отходы от буровых работ складируются на обочине дороги вместо вывоза на специальные могильники. На обочине из-за этого образовались полуметровые промоины. Также жители Далматовского района не были проинформированы об аварии и возможных последствиях.

В пресс-службе предприятий промышленного кластера Уранового холдинга «АРМЗ» (в который входит АО «Далур») факт аварии отрицают. Также руководитель пресс-службы Юрий Мурашко заявил, что трубы, запечатленные на фото экологов, — это трубы испорченные или отбракованные в ходе буровых и геологоразведочных работ компании АО «РУСБУРМАШ», которые проводились по заказу «Далура».

Главный природоохранный прокурор Курганской области Михаил Шишкоедов рассказал, что никакой информации о ЧП к нему не поступало. Однако щелочь, отметил прокурор, хоть и не является радиоактивным веществом, все же относится к определенному классу опасности и ее разлив представляет собой чрезвычайную ситуацию.