Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали судить банду автострахователей. На скамье подсудимых – 24 человека

21 февраля 2019, 15:29
В Екатеринбурге начали судить банду автострахователей. На скамье подсудимых – 24 человека
Фото: архив 66.ru
Ленинский суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению дела группировки Шоты Катамадзе. Последний, являясь личным водителем вора в законе Автандила Кобашевидзе (Авто), руководил группой, которая занималась инсценировкой ДТП с дорогостоящими автомобилями.

Чтобы хватило места для всех обвиняемых — а их 24 человека, процесс проходит в актовом зале Ленинского суда. Однако сегодня первое заседание началось с переноса. Представители гособвинения попросили объявить перерыв, и суд пошел им навстречу, отложив заседание на 11 марта.

Уголовное дело группировки составляет 88 томов. Согласно материалам, утвержденным свердловской прокуратурой, представителей организованной группы обвиняют в мошенничестве в сфере страхования, даче взятки, приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, вымогательстве и самоуправстве, совершенном с применением насилия.

Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области:

В Екатеринбурге начали судить банду автострахователей. На скамье подсудимых – 24 человека

— В 2016 году организатор путем обещаний быстрого материального обогащения вовлек в состав группы юрисконсульта страховой компании, который обладал юридическими знаниями в сфере автострахования, достаточным опытом работы в сфере досудебного и судебного взыскания со страховых компаний страховых выплат в рамках ОСАГО, а также вовлек лиц, имеющих специальные познания в ремонте автотранспортных средств, устройстве их специальных частей.

Организатором, по версии следствия, является Шота Катамадзе. Свердловские борцы с организованной преступностью считают его приближенным к вору в законе Авто. Последний, вынужденный покинуть пределы Урала, якобы поддерживает связь с местным уголовным миром через Катамадзе.

В Екатеринбурге начали судить банду автострахователей. На скамье подсудимых – 24 человека
Фото: скрин видео пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области

Шота Катамадзе, задержанный сотрудниками ОБОП ГУ МВД по Свердловской области летом 2017-го

Группировка начала свою деятельность в 2016 году. Для этого участники арендовали помещение автосервиса в Екатеринбурге. Как считают следователи, в нем мошенники переставляли поврежденные детали автомобилей, извлекали подушки безопасности и приводили в негодность ремни для придания видимости срабатывания системы безопасности в результате аварии. Затем участники группы выезжали на место, определенное организатором, где инсценировали ДТП: либо намеренно производили столкновение между транспортными средствами для образования следов соприкосновения между ними, либо ставили автомобили с уже имеющимися повреждениями кузова таким образом, чтобы создать видимость аварии.

После этого мошенники готовили соответствующие документы для оформления ДТП. Бумаги составляли с помощью сотрудников ГИБДД Заречного. Получив необходимые документы в автоинспекции, группировка подавала заявление о страховой выплате. При этом один из участников группы — директор экспертного центра — проводил якобы независимую техническую экспертизу транспортного средства таким образом, чтобы сумма денежных средств, указанная в заключении экспертизы, была приближена к максимально возможной сумме выплаты в 400 тыс. рублей, определенной ФЗ «Об ОСАГО».

В качестве потерпевших по делу проходят несколько страховых компаний, совокупный ущерб которых превышает 4,7 млн рублей. В целях будущего возможного взыскания ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 2,9 млн рублей.