Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ проводит обыски в крупных агрохолдингах. Силовики работают в Свердловской области и еще 12 регионах

13 февраля 2019, 14:11
ФСБ проводит обыски в крупных агрохолдингах. Силовики работают в Свердловской области и еще 12 регионах
Фото: архив 66.RU
Операции связаны с возможным уклонением от уплаты налогов.

Сотрудники управления «К» ФСБ России и ее региональных подразделений совместно с ФНС проводят обследование и выемку документов на предприятиях крупных агрохолдингов. По данным «Интерфакса», работа проводится в 13 регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии.

Известно, что в Ленинградской области силовики проверяют Синявинскую птицефабрику и Волховский комбикормовый завод. В Челябинской области, как сообщает ura.ru со ссылкой на собственные источники, обыски идут на птицефабрике «Челябинская». По данным издания, там идет выемка документов. Znak.com сообщает, что ФСБ и налоговики побывали также на птицеводческих комплексах Магнитогорска и Чебаркульского района.

Действия силовиков связаны с возможным уклонением от уплаты налогов, незаконным возмещением сумм НДС и несоблюдением Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Хартия была подписана в 2018 году крупными экспортерами и производителями зерна. Документ нацелен на то, чтобы все участники оборота сельхозпродукции добросовестно несли налоговое бремя, все торговые операции осуществлялись прозрачными методами и исключали многоступенчатый процесс перепродажи сельхозпродукции, а также на то, чтобы сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.

В пресс-службе УФСБ России по Свердловской области не ответили на звонки корреспондента 66.RU.

Источник РБК Екатеринбург, близкий к налоговой службе, заявил, что обследования и выемка документов идут на нескольких предприятиях агрокомплекса в Свердловской области. Это связано нарушениями по уплате налогов и незаконным возмещением НДС. Операция санкционирована центральным аппаратом ФНС. «Эта работа будет секторальной — сначала АПК, потом другой сегмент экономики», — подчеркнул собеседник.