Силовики проводят следственные действия в ГУП «Газовые сети»
Сотрудники правоохранительных органов приостановили работу директора ГУП «Газовые сети» Геннадия Вечканова. О следственных действиях на предприятии сообщает портал znak.com со ссылкой на собственный источник.
По предварительным данным, на месте работают сотрудники ФСБ, параллельно они также пришли в кабинет к начальнику службы безопасности ГУПа.
В пресс-службах УФСБ и ГУ МВД по Свердловской области не комментируют происходящее, в приемной ГУПа отказались общаться с журналистами.
«Газовые сети» ведут деятельность по строительству газовых сетей, газоснабжению объектов различного назначения. Действующий директор возглавляет предприятие с 2018 года. В 2016 году Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему директору «Газовых сетей» Владимиру Яхлакову. Его обвинили в присвоении 51 млн рублей.
По данным материалов уголовного дела, подсудимый, исполняя обязанности главы унитарного предприятия, разработал план хищения бюджетных средств. Он заключал фиктивные договоры с подконтрольными ему организациями на выполнение работ по обустройству газопроводов, затем обналичивал бюджетные средства, которые присваивал себе. Уголовное дело возбудили в сентябре 2013 года, через месяц полиция нагрянула с обысками в екатеринбургские офисы компании.