Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Третьяковской галереи похитили картину Куинджи, которая стоит $1 млн

28 января 2019, 08:20
Картину «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи просто сняли со стены на глазах многочисленных посетителей и вынесли из здания.

Кража произошла 27 января — в день рождения художника. Именно к его 177-летию была приурочена выставка в Третьяковской галерее.

Над картиной «Ай-Петри. Крым» художник работал с 1898 по 1908 годы. Постоянно картина хранилась в Русском музее, откуда ее и привезли на выставку в Третьяковку.

Вор действовал нагло. «Мужчина, одетый неприметно, бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Посетители, смотревшие на картину, даже понять ничего не смогли. Криков нет — может, работник меняет картину? А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит», — сообщает телеграм-канал «Музейный сноб».

Тревогу подняла смотрительница музея, которая обнаружила, что картину вынимают из рамы. Но когда в помещение, где проходила выставка, прибежали охранники, вору уже удалось смешаться с толпой и скрыться.

Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения картины. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, детективы выяснили, что похитители действовали в паре, полиция уже установила приметы воров. «Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление личности, розыск и задержание подозреваемых», — добавила Ирина Волк.

Эксперты оценивают стоимость картины размером 39x53 см в $1 млн. «Работы Куинджи крайне редко встречаются в частных руках и коллекциях, поэтому художник очень дорогой. Всякое появление на рынке связано с достаточно высокими ценами. При мне один знакомый коллекционер несколько лет назад заплатил за картину Куинджи близкого размера порядка миллиона долларов. Коллекционеры готовы платить хорошие деньги за редкие имена, к которым Куинджи и относится», — рассказал радиостанции «Говорит Москва» коллекционер, искусствовед Сергей Подстаницкий.

По данным СМИ, полотно было застраховано в якутской компании «Стерх» на 12 млн рублей.