Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маршрутчики готовили серию терактов. Новая версия взрыва жилого дома в Магнитогорске

23 января 2019, 16:15
Не исключено, что перед Новым годом злоумышленники пытались арендовать еще одну квартиру.

По данным @baza, сгоревшие в маршрутке в ночь с 1 на 2 января мужчины планировали несколько терактов в Магнитогорске. Как сообщает издание со ссылкой на материалы уголовного дела, следователи установили, что в 18:37 30 декабря один из членов ячейки Алишер Каимов звонил со своего второго номера риелтору Лилии и хотел снять квартиру. Примечательно, что к тому моменту, по версии следствия, злоумышленники уже забрали ключи от квартиры на улице Карла Маркса, где позже произошел взрыв.

В своих показаниях сотрудникам ФСБ риелтор рассказала, что она сдавала три квартиры, оборудованные газом. «Мы очень коротко поговорили. Звонил такой нерусский, говорит, что мы сейчас приедем в город. Я ответила, типа, приедьте сначала. Больше они мне не звонили. Ну а вообще, если честно, я чуркам не сдаю», — пояснила она.

Напомним, ранее сообщалось, что через два дня после взрыва в жилом доме в маршрутке в центре Магнитогорска сгорели 44-летний Махмуд Джумаев, тело которого обнаружили рядом с автомобилем и смогли опознать, а также Альмир Абитов и Алишер Каимов. Владелец автомобиля якобы несколько лет работал в транспортной компании. Жена предполагаемого погибшего рассказала изданию, что рассталась с ним летом 2018 года на почве религиозных разногласий.

Альмир Абитов, по данным издания, проживал в доме, около которого часто видели взорванную «Газель». Родственники жены Абитова сообщили, что мужчина несколько лет назад принял ислам. Чем конкретно он занимался — ответить не могут. «Он денег домой не приносил. Мотался где-то. Расстались полгода назад по этой же причине», — добавила мать жены Абитова.

Издание @baza сообщало, что третьим погибшим в маршрутке мог стать Алишер Каимов — он снимал 37-ю квартиру в доме № 93 на проспекте Ленина, около которого произошел взрыв. Каимов — уроженец Узбекистана, но вырос в Киргизии. В середине нулевых занимался торговлей одеждой в Магнитогорске вместе с тетей, а позже перепрофилировался в кальянщика. С Джумаевым он якобы познакомился на футболе, тот уговорил его перейти на работу маршрутчиком. Примерно в это же время Алишер, как рассказал его брат, «ударился в религию».

Напомним, ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске, который произошел за день до взрыва в маршрутке, взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Информацию об этом опубликовал Telegram-канал Directorate, со ссылкой на еженедельную газету террористов Al Naba. «В статье указывается, что сторонники группировки сумели заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт», — сообщают авторы канала.

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, в результате погибли 39 человек. Следственный комитет заявил, что следов взрывчатки на месте не обнаружено. Основной версией произошедшего стал взрыв бытового газа. Заявление СМИ о том, что в жилом доме мог произойти теракт, силовики не комментировали.