Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

SITE Intelligence Group: «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске

18 января 2019, 07:55
По данным организации, боевики так долго молчали, потому что опасались за безопасность устроивших подрыв.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла за себя ответственность за взрыв жилой многоэтажки в Магнитогорске, сообщает SITE Intelligence Group — организация, отслеживающая деятельность боевиков в интернете. Издание приводит данные со ссылкой на еженедельную газету террористов Al Naba, опираясь на собственный перевод текста.

Информацию об этом также опубликовал Telegram-канал Directorate 4, обнародовав скриншот, который назвал текстом из газеты боевиков. «В статье указывается, что сторонники группировки сумели заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт», — сообщают авторы канала. По их данным, в статье также цитируют заявления российских властей о том, что следов взрывчатки найдено не было, больше никаких подробностей происшествия там не раскрывается.

Напомним, обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, в результате погибли 39 человек. Следственный комитет заявил, что следов взрывчатки на месте не обнаружено. Основной версией произошедшего стал взрыв бытового газа. Заявление СМИ о том, что в жилом доме мог произойти теракт, силовики не комментировали.