Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сирии в результате авиаудара погибли женщина и ребенок из России

4 января 2019, 17:39
35-летняя женщина приехала в Сирию из Чечни, а 4-летнего мальчика привезли из Дагестана.

Женщина и ребенок с российским гражданством погибли при авиаударе международной коалиции по подконтрольному боевикам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России, – прим. ред.) району провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщила РИА «Новости» член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

По ее словам, в ходе авиаудара коалиции погибла жительница Надтеречного района Чечни 35-летняя Хава Ахъядова. В Сирии у нее остались пять дочерей в возрасте от полутора месяцев до 12 лет, которых временно приютила курдская семья. В результате попадания ракеты в дом в этом же районе погиб 4-летний Халид из Дагестана. Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться.

По словам Хеды Саратовой, около пятнадцати ее заявительниц рассказали, что их дочери вышли на связь из обстреливаемого района и просят о помощи, практически все они имеют на руках по несколько малолетних детей. Кроме россиянок, там сотни женщин с детьми из других стран.