Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Может ли маршрутка с газовым баллоном взорваться «просто так». Мнение экспертов

4 января 2019, 15:15
Может ли маршрутка с газовым баллоном взорваться «просто так». Мнение экспертов
Фото: архив 66.RU
Причиной взрыва маршрутки в Магнитогорске могла быть неисправность газового оборудования. Так считают в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Но есть пара нюансов.

Мы показали имеющиеся в Сети видео с места взрыва маршрутной «Газели» в Магнитогорске специалистам по установке газобаллонного оборудования. И задали простой вопрос: может ли быть причиной такого пожара и взрыва неисправность ГБО или кустарность его установки?

Алексей Улюев, «Скандинавия», отмечает: «Авто может загореться из-за множества причин. Что мы видим в данном случае: машина горит, горит полностью, и только потом взрывается газовый баллон».

Александр Максименко, «Элитгаз», добавляет: «Если ГБО установлено «колхозно», то баллон может порвать при заезде в тепло — если до этого убрали отсечку и заправили его полностью. Но при езде по городу — крайне маловероятно. Может разве что чуть загореться, если газ пошел совсем уж не туда и попал на искрящие провода. Еще вариант — если газ пустили в салон, а там искрит, то стекла могут вылететь. Но это не полное разрушение».

Напомним, ЧП с «Газелью» произошло во вторник, 1 января, в Магнитогорске. Погибли трое. РИА «Новости» со ссылкой на МВД Челябинской области сообщило, что, по предварительным данным, причиной могла стать неисправность газового оборудования микроавтобуса.