Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Их хватило бы на 1,5 млн доз». Полицейские накрыли в Екатеринбурге склад с 85 кг наркотиков

30 декабря 2018, 14:00
«Их хватило бы на 1,5 млн доз». Полицейские накрыли в Екатеринбурге склад с 85 кг наркотиков
Фото: Валерий Горелых / пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
В организации поставок подозревают начальника отдела продаж одной из фирм города.

Свердловские полицейские нашли и изъяли 85 кг синтетических наркотиков, Как сообщил 66.RU официальный представитель регионального ГУ МВД Валерий Горелых, их стоимость оценивается в 3,4 млрд рублей.

В причастности к преступлению подозревается 26-летний житель Екатеринбурга Евгений, который работает начальником отдела продаж в одной из коммерческих структур. Схема всплыла, когда в августе силовики выявили факт незаконного хранения 97 граммов гашиша у ранее судимого за разбойные нападения и кражи 28-летнего гражданина. Выяснилось, что он работал курьером в интернет-магазине. Указания от кураторов молодой человек получал анонимно через мессенджеры.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

«Их хватило бы на 1,5 млн доз». Полицейские накрыли в Екатеринбурге склад с 85 кг наркотиков

— Перевозку запрещенных препаратов на территорию Свердловской области злоумышленник осуществлял из Москвы, используя услуги частных автотранспортных структур. Наркотики хранились на съемных квартирах в специально приобретенных для конспирации бытовых приборах, затем перевозились для дальнейшего хранения и сбыта на склад в районе Елизаветинского шоссе в Екатеринбурге.

На складе полицейские нашли 70 кг наркотиков, в тайнике в лесополосе на Уктусе — еще 15 кг. «Экспертиза показала, что изъятое является высококонцентрированным наркотическим средством, предназначенным для производства курительных смесей. Из одного его грамма дельцы изготавливали 20 доз. Конфискованных 85 кг хватило бы, чтобы приготовить более 1,5 миллиона доз для зависимых людей», — добавил Горелых. Свой товар преступники реализовывали на территории всего Урало-Сибирского региона.

Возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере»). Подозреваемый арестован и будет содержаться под стражей до суда. Ему грозит наказание до 20 лет.