Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На скамье подсудимых — замначальника ИК-54 и пять зэков. Итоги расследования о пытках в колонии Лошагина

26 декабря 2018, 16:44
На скамье подсудимых — замначальника ИК-54 и пять зэков. Итоги расследования о пытках в колонии Лошагина
Фото: архив 66.RU
Уголовные дела переданы в суд.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника и пяти заключенных ИК-54 в Новой Ляле.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются по пп. «в, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки, в отношении двух и более лиц»), ч. 2 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 33, п «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Организация совершения группой лиц по предварительному сговору иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшему»), п «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия»), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых»).

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— По версии следствия, в октябре 2015 года бывший заместитель начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 54 ГУ ФСИН России по Свердловской области», находясь при исполнении служебных обязанностей, дал одному из осужденных заведомо незаконное указание на совершение в отношении другого осужденного противоправных действий с применением насилия, унижающих человеческое достоинство и личность. Впоследствии в отношении данного осужденного было совершено преступление против половой свободы.

Кроме того, в декабре 2014 года четверо осужденных «активистов» по поручению администрации колонии «с целью добиться беспрекословного подчинения совершили ряд действий по истязанию троих вновь прибывших для отбытия наказания осужденных». Их били, заставляли ходить «гусиным шагом», стоять в положении «полуприсяд», тряпкой мыть пол, не разрешая сгибать ноги. Также установлено, что потерпевших заводили «по отдельности в помещение душевой комнаты и, удерживая за руки и за ноги, периодически вставляли в рот резиновый шланг, из которого шла холодная вода, и поливая из ведер на голову холодной водой, тем самым препятствуя в течение длительного времени процессу дыхания». Также обвиняемые вымогали деньги.

Уголовное дело передано в Новолялинский городской суд для рассмотрения по существу. Еще три уголовных дела направлены в Новолялинский городской суд в отношении троих осужденных. В связи с тем, что они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы в отношении каждого из них выделены в отдельное производство и будут рассмотрены в суде отдельно.

Как ранее сообщал 66.RU, о происходящих издевательствах в новолялинской колонии свердловские правозащитники заявляли с 2015 года. В течение 2016 года они насобирали 160 заявлений от зэков, которые рассказывали, как их пытали, насиловали, наряжали в женские платья и цепляли к головам петушиные гребни.

В том числе о пытках и вымогательствах в ИК-54 рассказывал и знаменитый сиделец колонии, гламурный фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий срок за убийство своей супруги.