Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге стоматолог пытался убить свою девушку и случайно поджег сотрудницу ЖЭУ

14 декабря 2018, 15:43
В Екатеринбурге стоматолог пытался убить свою девушку и случайно поджег сотрудницу ЖЭУ
Фото: Архив 66.ru
Врач вместе с товарищем планировали активировать устройство, спрятанное в пакете, когда к нему подойдет девушка. Но ее опередила незнакомая женщина, и злоумышленники попытались уничтожить улику.

В руках у 63-летней сотрудницы ЖЭУ взорвался пакет, пока та несла его к мусорным бакам. Женщина подобрала мешок у дома по адресу на Чкалова, 127, но не успела дойти с ним до мусорки. Пострадавшая получила ожоги 1-2 степени правой руки, правого бедра и обеих голеней, но от госпитализации отказалась.

Инцидент произошел 16 октября, сейчас известно, что произошедшее — не несчастный случай, сотрудница ЖЭУ только по стечению обстоятельств оказалась жертвой злоумышленников, которые готовили расправу над другим человеком. Спецоперацию провели сотрудники уголовного розыска УМВД по Екатеринбургу совместно с коллегами из отдела полиции № 4 и ФСБ.

Мешок должен был стать орудием убийства и воспламениться в определенный момент: когда рядом окажется сожительница организатора преступления. Правоохранители установили, что схему придумал 27-летний врач-стоматолог: из личной неприязни он решил убить свою девушку. В качестве исполнителя он привлек 28-летнего знакомого, пообещав за это простить ему крупный долг.

В назначенный день молодой человек оставил пакет во дворе, но девушка так и не появилась на месте. Вскоре бесхозный объект привлек внимание сотрудницы ЖЭУ, тогда исполнитель получил указ дистанционно активировать устройство, чтобы таким образом уничтожить улику.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

— Во время допроса дантист покаялся в грешном поступке, а мотивом гнусного покушения назвал возникшие разногласия в отношениях со своей спутницей жизни.

Сейчас молодых людей поместили под стражу, их задержали 27 ноября. После ЧП, по данным пресс-службы ведомства, полицейские опросили более тысячи человек. В результате материалы передали в Следственный комитет, там продолжают расследование. По информации пресс-службы СК, в зависимости от роли каждого из сообщников предъявлено обвинение в приготовлении и покушении на убийство, а также в организации этих преступлений.