В Екатеринбурге силовики задержали начальника СвЖД Алексея Миронова. Он подозревается в получении взятки. Эту информацию 66.RU подтвердили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.
Против Миронова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере»).
— По данному уголовному делу создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли все сотрудники отдела по расследованию особо важных дел и Свердловского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК России, сотрудники Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, Управления ФСБ России по Свердловской области.
Миронов задержан, ему предъявлено обвинение. До этого его обыскали. По данным 66.RU, Миронова уже доставили в Ленинский районный суд для избрания меры пресечения. Следствие ходатайствует об аресте.
В пресс-службе СвЖД отказались комментировать произошедшее.
Отметим, Алексей Миронов стал руководителем Свердловской железной дороги в 2011 году. До этого он возглавлял Центральную дирекцию управления движением.