Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт определит стоимость Audi, на которой Дмитрий Лошагин вывез в лес труп жены

26 ноября 2018, 18:15
Эксперт определит стоимость Audi, на которой Дмитрий Лошагин вывез в лес труп жены
Фото: 66.RU
В Ленинском районном суде Нижнего Тагила продолжается рассмотрение иска Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство своей жены – модели Юлии Прокопьевой. Скандальный фотограф требует от бывших тещи и тестя вернуть ему две иномарки или деньги за них, а также разделить с ним кредитные обязательства, приобретенные в браке, — компенсировать сумму, равную 3,2 млн рублей.

Прошлое заседание закончилось тем, что стороны договорились предоставить суду кандидатуры экспертов, которые могли бы провести необходимую экспертизу для определения актуальной стоимости двух иномарок Audi ТТ, принадлежащих Лошагину и Юлии Прокопьевой. На одной из этих машин, как считает следствие, в августе 2013 года фотограф вывез тело убитой супруги в лес, где пытался сжечь его. Последние четыре года транспортные средства находились на ответственном хранении у матери и брата погибшей модели.

Проведение оценки решили поручить Тимофею Савченко — эксперту и руководителю ООО «Консалтинг групп», кандидатуру которого выдвинул адвокат Иван Волков, представляющий интересы Светланы Рябовой — матери убитой. Цена за его услуги оказалась ниже, чем у кандидата, предложенного адвокатом Лошагина. Также Савченко обещал предоставить результаты в кратчайшие сроки — в течение пяти дней.

Эксперт определит стоимость Audi, на которой Дмитрий Лошагин вывез в лес труп жены
Фото: 66.ru

Светлана Рябова заявила, что готова заключить с бывшим зятем мировое соглашение в части иска, касающегося раздела денег от продажи двух Audi ТТ. По закону половина от стоимости каждой принадлежит Лошагину. Ведь имущество совместно нажито в браке. Четверть суммы достанется самой женщине, а остаток – биологическому отцу Юлии Андрею Прокопьеву.

Светлана Рябова, мать Юлии Прокопьевой:

Эксперт определит стоимость Audi, на которой Дмитрий Лошагин вывез в лес труп жены

— Юридически он имеет право на автомобили. Убил — не убил, тут никакой разницы по закону нет. Просто я думала, что все это будет более мирно… Например, когда он освободится. Вообще, я раньше могла эти машины продать, но мы не пришли к обоюдному решению в этом вопросе, так как он слишком много хотел. Только один автомобиль он оценивал в 1 млн 800 тысяч. Мы смеялись, так как он новый столько не стоит. Об отце Юлии мне так тяжело говорить. Но он тоже имеет право, несмотря на то, что участия в жизни дочки не принимал. Ссориться с ним я не могу, мне хватает Лошагина. Господь все расставит по своим местам.

Также Светлана заявила, что думает над тем, чтобы оставить белый Audi ТТ себе в память о дочери. Ведь, по словам матери, машина была куплена за ее личные средства (вырученные на деньги от продажи квартиры, купленной ею до брака), и Юлия ее очень хотела.

Что касается второй части иска фотографа-убийцы, в которой он требует с бывших родственников погашения кредита, взятого им в браке якобы на нужды семьи, — ее ни Светлана Рябова, ни Андрей Прокопьев не признают.

Тамара Францева, адвокат Андрея Прокопьева:

Эксперт определит стоимость Audi, на которой Дмитрий Лошагин вывез в лес труп жены

— Кредит был получен как на предпринимателя, с учетом его деятельности по фотографированию. Вон он взял кредит «на инвестиции», судя по договору, а это уже не семейные нужды явно. Дальше, исходя из данных, полученных из выписки его лицевого счета, мы видим, что, получив кредит в размере 2,5 миллиона рублей, на следующий же день Лошагин переводит все, кроме 100 тысяч, на счет другого ИП. Позже выяснилось, что это был счет его матери.

Лошагин хочет, чтобы ему возместили 3,2 млн рублей (2,5 миллиона кредит, а остальное проценты), которые он якобы заплатил в банк. Однако, по словам адвокатов стороны потерпевших, на самом деле фотограф потратил на эту цель лишь миллион, а остальную сумму на счет финансово-кредитной организации вносила его мать. «И если уж на то пошло, претензии должна предъявлять она», — считает Францева.

Напомним, убийство Юлии Прокопьевой произошло в ночь на 23 августа 2013 года. По версии следствия, Дмитрий Лошагин убил ее, затем вывез тело в лес и поджег. Фотограф не признал свою вину. На первом судебном процессе его оправдали, но в середине 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга изменил приговор на 10 лет колонии. Позже Свердловский областной суд сократил срок до 9 лет 10 месяцев. А Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу.