Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полковника ФСБ из управления президента РФ задержали по делу о крупном мошенничестве

15 октября 2018, 11:43
Под следствие попал Михаил Горбатов, руководивший контрольно-инспекционным департаментом управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. По данным главного военного следственного управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР), полковник Горбатов вместе с подельниками вымогали с бизнесменов деньги за закрытие якобы заведенных на них уголовных дел.

Потерпевшим от действий полковника ФСБ Горбатова следствие признало коммерческого директора сети элитных ломбардов, сообщает издание «Коммерсантъ». В этих ломбардах любой мог получить займ в размере $50–100 тыс. без поручителей и справок — под залог брендовых часов.

По данным следствия, в феврале 2017 года часть часов и документов из офисов ломбардов изъяли в качестве вещдоков по уголовному делу. Часы не вернули, предприниматель запаниковал и попросил одного из своих постоянных клиентов, авторитетного коммерсанта Арно Ходжояна, «помочь разобраться в ситуации».

За возврат изъятого имущества топ-менеджер ломбарда отдал $100 тыс. Однако часы ему так и не вернули, в уголовном деле он по-прежнему оставался свидетелем. Ходжоян при этом намекнул, что дело так просто решить не удается, более того — сам коммерческий директор теперь может из свидетеля по делу стать обвиняемым. Чтобы у ломбардиста не возникали сомнения, Ходжоян подключил к афере своего приятеля — полковника ФСБ Михаила Горбатова. Старший оперативник 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ в то время был прикомандирован в администрацию президента РФ и занимал в ней должность начальника контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав граждан. Это управление занимается в том числе вопросами помилований осужденных, предоставления российского гражданства и политического убежища.

Горбатов организовал «направление в ломбард запроса с требованием предоставить копии регистрационных документов и иных сведений о его хозяйственной деятельности». За решение дел ломбардиста уже в двух ведомствах — оперативного и следственного — с предпринимателя потребовали $300 тыс. Таких денег у ломбардиста не было, и он договорился об отсрочке, предоставив в залог два экземпляра часов Harry Winston и по одному экземпляру De Witt и Bovet (стоимость каждого хронометра в новом варианте более $300 тыс.). Сам же отправился писать заявление в ГВСУ СКР.

Проведя проверку, военные следователи дали обращению коммерсанта ход.

В результате оперативники управления собственной безопасности ФСБ сначала задержали Ходжояна и его подельника, приезжавших за деньгами, а затем и полковника Горбатова, который, по версии следствия, был задействован не только в попытке хищения у ростовщика $300 тыс., но и в реально состоявшейся прошлогодней афере с изъятием из ломбарда залогового имущества и денег. Всем фигурантам уголовного дела предъявили одинаковые обвинения — в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5 882 240 руб., а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 руб. (ч. 4 ст. 159, а также ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Полковника Горбатова и его подельников отправили в СИЗО. Ходатайство следователя активно поддержали коллеги чекиста, указавшие в оперативной справке, что тот реально может противодействовать расследованию, поскольку «обладает навыками оперативной работы и обширными связями в правоохранительной системе».

Из управления президента полковника Горбатова уволили сразу после ареста, но в рядах ФСБ он числится до сих пор.