Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские поймали поджигателя храма на Ганиной Яме

5 октября 2018, 12:04
Полицейские поймали поджигателя храма на Ганиной Яме
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области / Валерий Горелых
Подозреваемый сознался в поджоге и краже пожертвований.

Полицейские Верхней Пышмы задержали подозреваемого в поджоге в ночь на 4 октября храма святых Царственных Страстотерпцев. Как сообщил 66.RU глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, им оказался 20-летний уроженец Екатеринбурга, ранее судимый за кражу.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области:

Полицейские поймали поджигателя храма на Ганиной Яме

— После детального опроса возможных свидетелей и очевидцев происшествия, исследования собранных улик оперативники установили личность подозреваемого. Утром того же дня подозреваемый сам явился в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу, но не затем, чтобы написать явку с повинной, а с целью заявить о якобы имевшей место пропаже личных документов. Мужчина был задержан. При допросе он пояснил, что не только поджег храм, а также похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотив его дикого поступка сейчас устанавливают оперуполномоченные уголовного розыска.

Сейчас полицейские устанавливают точную сумму ущерба, причиненного храму. По итогам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, сообщение о пожаре в храме на Ганиной Яме поступило в экстренные службы 4 октября в 01:26. По данным МЧС, в тушении пожара площадью 70 квадратных метров были задействованы 16 единиц пожарно-спасательной техники и 65 человек личного состава. Огонь повредил кровлю и церковную утварь.

Как уточнил Валерий Горелых, в результате поджога были повреждены иконостас и малый купол храма.