Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штурманом сбитого в Сирии Ил-20 оказался летчик из Свердловской области

19 сентября 2018, 18:45
Александру Вечернину было 33 года.

Один из военных, погибших в сбитом в Сирии Ил-20 Минобороны, оказался жителем Свердловской области. Его зовут Александр Вечернин.

Судя по его страничке в соцсети «ВКонтакте», Александру было 33 года. В 2007 году окончил Челябинское высшее военное авиационное краснознаменное училище штурманов (ЧВВАКУШ). Он окончил школу в Лесном Свердловской области, после учебы его отправили в подмосковную Кубинку. Последний раз он был онлайн 4 сентября.

О гибели Александра сообщил его брат, житель Лесного Андрей. «Он был офицером российской армии. Вечная память тебе, братишка», — написал он.

Ранее Андрей опубликовал, предположительно, фотографию всего экипажа сбитого Ил-20, подписав снимок «Настоящие офицеры»:

Как сообщается в группе ЧВВАКУШа в соцсети, Александр Вечернин был штурманом сбитого в Сирии Ил-20.

Напомним, Ил-20 пропал с радаров 17 сентября над Средиземным морем, возвращаясь на авиабазу Хмеймим. Он находился в 35 км от берега и собирался заходить на посадку. Позже выяснилось, что самолет сбили силами ПВО Сирии.

Минобороны обвинило Тель-Авив. Военные полагают, что израильтяне, обстреляв территории Сирии, прикрылись российским бортом, чтобы избежать ответной атаки. Израиль долго не комментировал происшествие, однако вечером 18 сентября Армия обороны Израиля возложила ответственность за сбитый Ил-20 на режим Башара Асада — президента Сирии, а также назвала причастными Иран и организацию «Хезболла».

Позже президент Владимир Путин назвал случившееся «цепью случайных трагических обстоятельств». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности сотрудничать с Минобороны РФ, предоставить необходимые данные для расследования и предложил отправить в Москву главу ВВС Израиля Амикама Норкина.

Следственный комитет возбудил уголовное дело.