Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге кооператив по разведению корнеплодов незаконно вырубил 2000 сосен и берез

10 сентября 2018, 17:11
В Екатеринбурге кооператив по разведению корнеплодов незаконно вырубил 2000 сосен и берез
Фото: 66.RU
Дачный потребительский кооператив «Созвездие премиум» и ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент» причинили государству ущерб на 21 млн рублей.

Сотрудники Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры во время выездной проверки в Октябрьском районе обнаружили, что на федеральном земельном участке в районе 11-го км ЕКАД вырубили около двух тысяч сосен и берез. Площадь участка вырубки — 13 га, объем полученной древесины — более двух тысяч кубометров.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Свердловской области:

— При проведении проверочных мероприятий установлено, что рубка деревьев осуществлена арендаторами земельного участка — ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент» и ДПК «Созвездие премиум» — без получения разрешающих документов в ТУ Росимущества в Свердловской области, администрации Екатеринбурга.

По данным сервиса «Контур Фокус», дачный потребительский кооператив «Созвездие премиум» был создан в 2010 году как кооператив для разведения бахчевых, корнеплодов и трюфелей. Вторая компания — ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент» — с конца 2017 года принадлежит москвичу Антону Балановскому (51%), совладельцем является Олег Молотилов. Последний значится в базе данных как гендиректор и учредитель ООО «Рыночный комплекс «Первый Народный», управляющая компания «Истокская», ООО «Логистик строй».

Вырубив деревья на 13 га, арендаторы причинили ущерб на 21 млн рублей. По материалам прокуратуры, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере»).