Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фотограф Лошагин рассказал о пытках в колонии. ВИДЕО

24 августа 2018, 07:37
Фотограф Лошагин рассказал о пытках в колонии. ВИДЕО
Фото: 66.ru
Фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий наказание за убийство своей супруги, стал потерпевшим по уголовному делу о пытках в ИК-54 Новой Ляли.

По данным 66.RU, после активизации расследования по делу о пытках и вымогательствах в новолялинской колонии, Лошагин обратился с заявлением к следователям. Подробности истории, изложенной в документе осужденным фотографом, выяснить не удалось. Однако источники 66.RU сообщают: из бумаги следует, что Лошагин неоднократно переводил денежные средства на банковские счета, указанные ему другими осужденными, приближенными к администрации колонии. Также он передал в колонию автозапчасти. Выяснить, стал ли фотограф жертвой пыток или вымогательств, на данный момент не удалось.

В своем интервью, данном нынешней весной, Лошагин намекал на царящие в колонии порядки.


Официальные представители ГУФСИН по Свердловской области отказались комментировать эту информацию. В региональном СУ СКР не подтвердили, но и не опровергли данные сведения.
Напомним, что уголовное дело по факту пыток и вымогательств в ИК-54 возбуждено в 2016 году. Длительное время оно оставалось бесфигурантным. Однако летом 2018 года следователи активизировались. В колонии прошло несколько обысков при участии оперативников свердловской ФСБ и спецназа.

Первоначально в деле фигурировало 160 заявлений от осужденных, которые рассказывали, как их пытали, насиловали, наряжали в женские платья и заставляли ходить в них с петушиными гребнями на головах. Издевательствам подвергали тех, кто отказывался ежемесячно оплачивать свое спокойное существование.

Обвиняемыми по делу проходят более 10 человек как из числа активистов (осужденных, работавших на администрацию учреждения), так и сотрудники ИК-54, в том числе по решению суда до октября взят под стражу бывший заместитель начальника по безопасности и режиму колонии Рафик Зинатуллин. У следователей также появились вопросы к бывшему заместителю начальника учреждения по тылу.

Тем временем один из осужденных, отбывающих наказание в ИК-54, Сергей Мяличев, обратился в Верх-Исетский суд Екатеринбурга с иском о признании незаконным действием его помещение в отряд ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания).

Лариса Захарова, правозащитник:

— В этот отряд помещали тех, с кем особо активно работали активисты. На территории ОСУОН находится баня, в которой, согласно рассказам осужденных, и происходили пытки. Осужденных топили в 200-литровой бочке, насиловали палками, избивали.

Помещение в этот отряд и пытается признать незаконным Сергей Мяличев. В качестве свидетелей он попросил выступить Николая Рогозина, которому, по словам правозащитников, в ходе пыток отбили почки, и Дмитрия Лошагина. Скорее всего, осужденные выступят на следующем заседании 13 сентября.

Напомним, что фотограф Дмитрий Лошагин в 2015 году признан судом виновным в убийстве своей супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой. По версии следствия, убийство произошло 22 августа 2013 года в лофте-фотостудии Лошагина, где проходил светский раут.
Как предполагали следователи, около 22:00 Лошагин, его жена и несколько их гостей поднялись на крышу, чтобы насладиться видом города. Когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта мужчина избил женщину ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело супруги в лес и сжег. Обвиняемый полностью отрицал свою причастность к убийству жены.

Судебный процесс длился больше года. В декабре 2014-го Лошагин был оправдан, его освободили из-под стражи. Однако на свободе он пробыл недолго. Вскоре его вновь задержали. В июне 2015 года Дмитрий Лошагин был приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. После этого он нанял нового адвоката – Александра Добровинского, который был намерен доказать невиновность подзащитного. В мае 2016 года Верховный суд обязал Свердловский областной рассмотреть кассационную жалобу об отмене оправдательного приговора, вынесенного Октябрьским районным судом Екатеринбурга. Однако добиться освобождения своего подзащитного в этот раз адвокату не удалось.