Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На шахте в Свердловской области завалило горняков

16 августа 2018, 00:09
В качестве предварительной версии рассматривается нарушение правил безопасности, а также природные причины.

Вечером 15 августа на шахте «Северопесчанская», на горизонте -255 метров, из-за обвала горной породы погиб рабочий, еще один пострадал.

Всего в шахте находилось свыше 130 человек, но необходимости в их эвакуации, как утверждают эксперты, нет. К ликвидации последствий ЧП привлечены два подразделения военизированных горноспасательных частей.

«Администрацией шахты рассматривается вопрос об оказании необходимой помощи семье погибшего горняка и пострадавшему рабочему», — написала на своей странице в Facebook замначальника управления общественных связей УГМК-Холдинга Нина Пелевина.

Она же добавила, что участок, где произошел несчастный случай, в настоящее время локализован.

Как рассказали в СУ СК по Свердловской области, уже сейчас решается вопрос с назначением судебных медицинских экспертиз пострадавшего и погибшего рабочих. Также в обязательном порядке будет истребоваться и изучаться рабочая документация о выполняемых на шахте работах, о проведении инструктажа по технике безопасности и т. д.

По утверждению источников РИА «Новости», в службах технического надзора региона в качестве предварительной версии рассматривается нарушение правил безопасности, а также природные причины.

На место происшествия направлена следственно-оперативная группа в составе следователей городского отдела и криминалистов областного СКР, сотрудников МЧС и полиции. После проведения осмотра места происшествия будут устанавливаться конкретные должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности работ на шахте.