Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Красноярском крае разбился вертолет с пассажирами. Что известно об авиакатастрофе

4 августа 2018, 09:10
По предварительным данным, погибли 18 человек, включая трех членов экипажа.

В Красноярском крае потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в экстренных службах, вертолет выполнял рейс в районе населенного пункта Игарка.

Вертолет разбился через 7 минут после вылета. По предварительным данным, все 18 человек (три члена экипажа и 15 пассажиров), находившихся на борту, погибли.

Источник РИА «Новости» уточнил, что на борту находились вахтовики — сотрудники компании «Анкор». Рабочих перевозили с площадки Ванкор «в направлении одного из нефтяных месторождений».

Место падения вертолета уже обнаружено. Известно, что воздушное судно полностью разрушилось и сгорело. По предварительным данным, причиной крушения могли стать техническая неисправность или ошибка пилота.

В Росавиации сообщили, что крушение могло произойти из-за того, что вертолет лопастями задел груз, который перевозил другой вертолет, взлетевший с той же площадки ранее. Второй машине удалось выровняться, сбросить груз и приземлиться, и никто из членов экипажа не пострадал. В Росавиации уточнили, что полет «происходил в простых метеоусловиях, без осадков». Уже создана комиссия по расследованию причин катастрофы.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. По словам официального представителя Западно-Сибирского СУ СК на транспорте Яны Стрижовой, дело возбудили по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сотрудники МЧС уже нашли оба «черных ящика». В каком они состоянии, пока не известно.