Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В магазинах Екатеринбурга нашли колбасу со смертельно опасным вирусом

28 июля 2018, 10:35
В магазинах Екатеринбурга нашли колбасу со смертельно опасным вирусом
Фото: архив 66.RU
Опасную продукцию уже изъяли из продажи, однако часть партии успела разойтись по торговым точкам.

В готовой мясной продукции ООО «Поречье», поступившей в продажу в Екатеринбурге, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Как сообщается на сайте департамента ветеринарии Свердловской области, заболевание безопасно для людей, однако человек, употребивший в пищу продукцию, содержащую геном вируса АЧС, может стать источником заражения для живых свиней.

Продукцию уже изъяли из продажи, однако часть партии успела разойтись по торговым точкам Екатеринбурга.

«Убедительная просьба, в случае обнаружения в магазинах и на рынках Екатеринбурга готовой продукции из мяса свинины, произведенной ООО «Поречье» (Калининградская область, Правдинский район, пос. Поречье), дата выпуска 28.06.2018, срок годности до 26.09.2018, информировать об этом департамент ветеринарии Свердловской области по телефону горячей линии: 8 (343) 251–63–37», — сообщается на сайте департамента.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Смертность, в зависимости от течения болезни, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.