Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался автор Конституции РФ и лидер «уральского клана» силовиков

24 июля 2018, 17:38
Известный российский юрист Вениамин Яковлев скончался на 86-м году жизни.

Советник президента и один из самых влиятельных российских юристов Вениамин Яковлев скончался сегодня в Москве. Об этом сообщил профессор ВШЭ Артем Карапетов.

Вениамин Яковлев — советский и российский юрист, государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 31 января 2005 года он является советником президента РФ. С 1989 по 1991 год он был министром юстиции СССР, одновременно с 1990 по 1991 год являлся Главным государственным арбитром СССР и председателем Высшего арбитражного суда СССР.

Его карьера тесно связана со Свердловским юридическим институтом (ныне УрГЮА), который сам Яковлев закончил в 1953 году. В неофициальных юридических кругах Яковлева называли главой «уральского клана» силовиков и юристов, поскольку многие из них сейчас занимают высокие посты. Среди его именитых учеников — генпрокурор Юрий Чайка, его заместитель в УрФО Юрий Пономарев, глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников и другие.

Кроме того, в начале 90-х Вениамин Яковлев стал одним из авторов Конституции России.