Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пациентку изуродовали в клинике пластической хирургии. СК начал проверку после публикации 66.RU

19 июля 2018, 15:27
Пациентку изуродовали в клинике пластической хирургии. СК начал проверку после публикации 66.RU
Фото: предоставлено героем публикации специально для 66.RU
В рамках проверки следствием будет проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Портал 66.RU рассказывал историю 40-летней жительницы Сургута Мирославы (имя изменено, — прим. ред.), которая сделала несколько операций в Центре косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана в Екатеринбурге. Женщина считает, что после пластической операции ее тело не преобразили, а наоборот — изуродовали. Мирослава испытывает сильнейшие боли и практически отказалась от нормальной жизни. После нашей публикации Следственный комитет по Свердловской области начал проверку о ненадлежащем оказании медицинских услуг.

Александр Шульга, старший помощник руководителя управления СКР по Свердловской области:

Пациентку изуродовали в клинике пластической хирургии. СК начал проверку после публикации 66.RU

— Будет проведен комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также на дачу действиям сотрудников центра пластической хирургии объективной правовой оценки. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью женщины, а также объема и качества, оказанных гражданке медицинских услуг, будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Напомним, история началась в 2016 году, когда Мирослава решила сделать коррекцию груди (подтяжку). Для этого она выбрала Центр косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана в Екатеринбурге. Однако результат операции, которую провел хирург Игорь Цветков, пациентку разочаровал: соски женщины оказались расположены слишком высоко и швы были слишком безобразными. Другие клиники отказывались устранять последствия операции, так как не хотели в результате «оказаться крайними».

Мирославе пришлось вновь лететь из Сургута в екатеринбургскую клинику и просить, чтобы ей переделали грудь. Врачи согласились провести работу заново, но только за счет клиентки.

На этот раз она попала к другому врачу, Николаю Голубкову, который кроме новой груди посоветовал ей немного подкорректировать и другие участки тела. После общения с врачом Мирослава решила сделать липосакцию и исправить дефекты в ягодичной области в некоторых местах с помощью липофилинга (пластическая операция, которая проводится для увеличения размера и придания объема ягодицам при помощи собственного жира из тела. Для трансплантации подходит жировая ткань, изъятая из мест ее наибольшего скопления, — области живота, бедер и пр.). После новых операций у женщины возникли серьезные последствия, которые Голубков советовал устранять массажами и отдыхом на море. В результате все дошло до того, что женщине удалили часть ягодицы.

Мирославе предстоит еще долгий курс реабилитации. Вот уже больше года она не может нормально передвигаться, работать, купаться, ездить в автомобиле, в самолете приходится покупать три места, чтобы лететь лежа. Ей пришлось продать свой автомобиль, чтобы потратить вырученные деньги на восстановление здоровья.

Сейчас Мирослава вместе с юристом составляет претензию, которую они направят в клинику. Она надеется, что ей возместят потраченные на восстановление средства и моральный ущерб. В противном случае суда не избежать. Кроме всего прочего женщина хочет добиться, чтобы врач понес наказание.