Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские заставили сотрудника Росприроднадзора получить взятку. Теперь им грозит реальный срок

19 июля 2018, 11:50
Полицейские заставили сотрудника Росприроднадзора получить взятку. Теперь им грозит реальный срок
Фото: архив 66.RU
На этот шаг сотрудники правоохранительных органов пошли ради повышения показателей.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела по противодействию коррупции УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области, а также трем сотрудникам этого управления. Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, сотрудники полиции в мае-июне 2017 г. ради повышения служебных показателей попросили директора одного из щебеночных карьеров выступить в качестве потерпевшего, у которого якобы вымогал взятку в 200 тыс. руб. начальник отдела Департамента Росприроднадзора по УрФО. Как сообщает прокуратура Свердловской области, полицейские «спровоцировали незаконные действия последнего». Фактически начальник отдела Департамента Росприроднадзора взятку не вымогал.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Противоправная деятельность указанных сотрудников ГУ МВД России по Свердловской области пресечена в результате мероприятий Управления ФСБ России по Свердловской области. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

За превышение должностных полномочий полицейским грозит до 4 лет лишения свободы.