logo

Полицейские заставили сотрудника Росприроднадзора получить взятку. Теперь им грозит реальный срок

архив 66.RU

На этот шаг сотрудники правоохранительных органов пошли ради повышения показателей.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела по противодействию коррупции УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области, а также трем сотрудникам этого управления. Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, сотрудники полиции в мае-июне 2017 г. ради повышения служебных показателей попросили директора одного из щебеночных карьеров выступить в качестве потерпевшего, у которого якобы вымогал взятку в 200 тыс. руб. начальник отдела Департамента Росприроднадзора по УрФО. Как сообщает прокуратура Свердловской области, полицейские «спровоцировали незаконные действия последнего». Фактически начальник отдела Департамента Росприроднадзора взятку не вымогал.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Противоправная деятельность указанных сотрудников ГУ МВД России по Свердловской области пресечена в результате мероприятий Управления ФСБ России по Свердловской области. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

За превышение должностных полномочий полицейским грозит до 4 лет лишения свободы.