Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Елани найден застреленным солдат-срочник. Родители уверены, что это не самоубийство

18 июля 2018, 08:27
Перед смертью молодой человек жаловался матери на издевательства сослуживцев.

Родители призывника из Большой Мурты Красноярского края Артема Пахотина, который в апреле был найден мертвым на стрельбище в Еланском учебном центре Свердловской области, требуют найти виновных в гибели сына. При этом в военной части, где служил погибший, заявили, что призывник-срочник застрелился, сообщает телеканал «Новости ТВК».

По словам матери погибшего, Артем ушел в армию в декабре 2017 года. В апреле она получила от него последнее SMS: «Мама, не верь никому, чтобы ни случилось. Меня тут травят, изматывают психологически, вымогают деньги». Сын рассказал, что сослуживцы у него вымогали деньги, унижали и избивали, вырезали у него на лбу нецензурное слово из трех букв.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства», однако родители уверены, что Артема убили. Их догадки строятся на фактах: характер ранений не подтверждает, что призывник застрелился очередью из автомата, и на оружии нет отпечатков Пахотина, не установлено время смерти, тело было найдено в сотнях метров от места, где проходили стрельбы.

Военный комиссар Большемуртинского района Михаил Серебринников заявил телеканалу, что «в армии случается всякое», и заверил, что истина будет установлена. Семь должностных лиц окружного учебного центра привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре сотрудника уволены, и возбуждено четыре уголовных дела в отношении сослуживцев погибшего. Ход и результаты расследования взяты на контроль в военной прокуратуре Центрального военного округа.

Напомним, в августе прошлого года контрактники из Тувы устроили в Елани кровавое побоище.