Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В аэропорту Ливана задержали туристку из Екатеринбурга

13 июля 2018, 10:40
По словам ее матери, причин для задержания не было.

В аэропорту столицы Ливана задержали 23-летнюю жительницу Екатеринбурга, которая возвращалась домой после отпуска. Инцидент произошел 9 июля. Об этом 66.RU сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

По словам представителя омбудсмена, о происшествии сообщила мама туристки. Она прислала уполномоченному по правам человека письмо с просьбой «встать на защиту незаконно задержанной» дочери. Также женщина обращалась в Посольство и Консульство России в Ливане.

До задержания девушка активно публиковала фото из Ливана в своих социальных сетях.

По рассказу женщины, ее дочь ездила в Бейрут к своему молодому человеку. Она уже собиралась возвращаться домой, но в самолет так и не села — ее задержали прямо в аэропорту. Туристка успела сделать короткий звонок матери и сообщить о случившемся.

После с женщиной связался некий мужчина — по всей видимости, адвокат ее дочери, которого ей предоставило российское Посольство. Но звонивший говорил по-арабски, поэтому понять его мать не смогла. Также с женщиной связался молодой человек, оказавшийся в похожей ситуации. Его супруга уехала в Ливан на день рождения, и перед возвращением ее также задержали в аэропорту по неясным причинам.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области направила запросы по поводу задержания туристки через МИД РФ.

Журналисту 66.RU мать задержанной девушки — Татьяна — рассказала, что в Ливане ее дочь провела около 10 дней. Все это время Светлана была со своим молодым человеком. Никаких инцидентов, по ее словам, во время отдыха не было.

Татьяна, мать задержанной девушки:

— Молодой человек моей дочери сегодня пойдет в Посольство, покажет фотографии, что Света все время была с ним.

По словам Татьяны, задержала ее дочь не полиция, а «секьюрити дженерал». По всей видимости, речь идет о Главном управлении общей безопасности Ливана. Вчера Светлана еще раз позвонила маме и попросила ее перевести ей деньги на два билета домой — для себя и той девушки, которую также задержали в аэропорту. По ее словам, они собираются вылетать в среду, однако Татьяна не верит в это.

Татьяна:

— Я не верю в это. Я просто боюсь. Если бы ее хотели отпустить, отпустили бы сразу, а не держали до среды. И позвонить ей дали только после того, как я звонила Мерзляковой, писала в Посольство, МИД и другие инстанции.

Отметим, судя по страницам в социальных сетях, Светлана в этом году получила диплом бакалавра по направлению «Туризм». Девушка много путешествует. Например, до Ливана она ездила в Турцию, до этого была в Бахрейне и ОАЭ. По словам ее матери, в путешествиях никаких инцидентов, которые могли бы послужить причиной для задержания, с ее дочерью не происходило.