Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге лже-полицейский обманул пенсионеров на 1 млн рублей

26 июня 2018, 11:13
В Екатеринбурге лже-полицейский обманул пенсионеров на 1 млн рублей
Фото: архив 66.RU
Мошенник звонил пожилым людям, говорил, что их родственники устроили ДТП с пострадавшими, и предлагал решить вопрос за деньги.

В Екатеринбурге будут судить местного жителя, который за месяц выманил у 14 пенсионеров почти 1 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, мужчина реализовал мошенническую схему в декабре-январе. Он подделал удостоверение сотрудника полиции и вместе с неустановленным сообщником обзванивал пожилых людей.

Пенсионерам лже-полицейский говорил, что их родственники якобы устроили ДТП, в результате которого пострадали люди. Он предлагал за деньги прекратить административное и уголовное преследование в отношении родственников, после чего назначал встречу и забирал деньги. Общая сумма ущерба составила 927,5 тыс. рублей.

Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лже-полицейского. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ), подделке удостоверения (ч. 1 ст. 327 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело направили в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.