Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Барнауле прошел ураган. Один человек погиб, пятнадцать пострадали

24 июня 2018, 09:40
Весь день до этого в городе стояла жара. По мнению местного МЧС, спрогнозировать ураган было невозможно.

Вечером 23 июня в Барнауле прошел ураган, из-за которого погиб один и пострадали пятнадцать человек, пишет «СМИ». Сильный ветер поднялся после 21 часа, местные спасатели не предупредили жителей о надвигающемся урагане.

Ольга Лузина, местная жительница:

— Мы в это время были в парке центрального района. У нас шел выпускной у школьников. 400 (170 детей и 230 взрослых) человек спрятались в два больших шатра. Все мужчины держали шатер, где выступали музыканты, чтобы они успели собрать аппаратуру. Потом наши шатры, вкопанные на полтора метра, просто вывернуло [ветром].

По данным «МРСК Сибири», без света из-за грозы остались 85 тысяч человек. Сейчас электричество восстановлено. В центре Барнаула во время урагана рухнул башенный кран. Крановщик погиб. Конструкция повредила линии электропередачи и придавила припаркованные автомобили.

На Оби в шторм попало плавучее кафе, в котором находились больше ста человек. Из-за сильного ветра кафе столкнулось с опорой моста. Следственный комитет сообщает, что пятнадцать человек пострадали. Позже их эвакуировали спасатели.

Сейчас в городе убирают упавшие деревья и рекламные щиты. Кроме того, правоохранительные органы разыскивают восьмилетнюю девочку — она ушла гулять вечером до урагана и не вернулась до сих пор. «Мы пока не знаем, связано это с ураганом или нет, но не исключаем возможности, что она решила переждать ураган у своих знакомых или друзей. Она ушла гулять, а позднее к нам обратилась ее мама. (…) Ребенок из благополучной семьи, таких фактов раньше не происходило», — цитирует «Интерфакс» сообщение СК. Позже девочку нашли. Она решила переждать непогоду у знакомых.