Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитник «Бажовских мест» требует привлечь к уголовной ответственности следователя СК

19 июня 2018, 14:31
Защитник «Бажовских мест» требует привлечь к уголовной ответственности следователя СК
Фото: архив 66.ru
Борец против промышленной выработки бажовских мест под поселком Зюзельский Александр Чистяков требует привлечь к ответственности следователя СО по Полевскому Валерию Мельникову. По мнению Чистякова, правоохранитель скрыла часть доказательства, а другую просто подкинула, фальсифицировав материалы уголовного дела в отношении его сына. Таким образом, считает заявитель, через силовиков на общественника пытаются надавить промышленники.

Заявление с требованием привлечь следователя Мельникову к уголовной ответственности Чистяков еще в первых числах июня передал в СУ СКР по Свердловской области. По закону именно следователи расследуют дела в отношении своих коллег по цеху.

По мнению общественника, Мельникова виновна в длинном списке «профессиональных» преступлений: «Превышение должностных полномочий», «Халатность», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «Фальсификация доказательств». Речь идет о работе следователя над уголовным делом сына Чистякова — Никиты, которое, по всей видимости небезосновательно, забуксовало в суде.

Сын борца за сохранение «Бажовских мест» обвиняется в том, что 9 мая 2016 года насмерть забил жителя Полевского Андрея Булатова. За несколько часов до убийства между Никитой и Булатовым действительно был пьяный конфликт, который подтверждает и сам обвиняемый. Впрочем, свидетели его описывают как «пьяное валяние по траве, после чего разошлись живыми». Однако этих показаний оказалось достаточно, чтобы, после того как на следующее утро в гаражах прохожие нашли бездыханное тело Булатова, следователь распорядилась провести обыск дома у Никиты Чистякова. И следы преступления действительно нашлись: цепочка и сотовый телефон убитого.

Защитник «Бажовских мест» требует привлечь к уголовной ответственности следователя СК
Фото: © 66.RU

Никита Чистяков в зале суда Полевского

Никита Чистяков сразу же заявил, что не понимает, как эти предметы оказались у него дома.

Полина Тамакулова, адвокат Чистякова:

Защитник «Бажовских мест» требует привлечь к уголовной ответственности следователя СК

— Самое очевидное, что в подобных условиях должна была сделать следователь, — направить эти предметы на экспертизы для установления на телефоне следов Чистякова. Это было бы 100-процентным, неоспоримым доказательством. Но мало того, что следователь этого не сделала, она не предоставила возможность осуществить это впоследствии. Просто вернула вещи сыну убитого.

Примечательно, что силовиков не заинтересовала ни отсутствующая сим-карта в изъятом телефоне, ни его биллинг. Из этих фактов защитники подсудимого делают вывод, что вещи убитого Чистякову подкинули правоохранители.

3 мая 2017 года суд Полевского признал Чистякова виновным в «нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», и «краже» и приговорил к девяти годам и девяти месяцам заключения. Однако апелляционная инстанция Свердловского областного суда отправила дело на пересмотр в первую инстанцию, выявив ряд серьезных нарушений. Теперь дело вновь рассматривает суд Полевского.

Защитник «Бажовских мест» требует привлечь к уголовной ответственности следователя СК
Фото: © 66.RU

Но адвокат Тамакулова обнаружила множество нарушений следствия, что и заставило отца обвиняемого обратиться с заявлением против следователя. Как следует из объяснения Александра Чистякова, следователь Мельникова фальсифицировала протокол осмотра места происшествия и протокол обыска, умышленно утратила доказательства в виде биологических следов на телефоне и цепочке, а также биоследов с трупа. Эксперт традиционно производил смывы с тела Булатова. Эти смывы — например, с ногтей погибшего, зачастую хранят следы убийцы. Тамакулова утверждает, что все смывы утеряны следователем.

Официальные представители СУ СКР по Свердловской области не комментируют ни поступившее заявление в отношении Мельниковой, ни уголовное дело Чистякова-младшего. Отец подсудимого убежден, что его сына пытаются сделать виновным по протекции бизнесменов, с которыми Чистяков находится в затяжном конфликте. Так, компания «Железянский рудник» активно пыталась начать разработку базальтово-щебеночного карьера под Зюзельским. Этому воспротивились местные жители, лидером которых и стал Чистяков. По мнению зюзельцев, разработка загрязнит ближайшие водоемы, в том числе и Макаровское водохранилище, из которого вода поступает в дома екатеринбуржцев. После того как скандал вышел на федеральный уровень, в него вмешалось правительство Свердловской области. Чиновники тогда пообещали: «Карьера не будет».

Александр Чистяков:

— Была даже выпущена газета со статьей: «Покровитель убийц». Ее разбросали по Полевскому. Там писали, что Никита — убийца, выпущен под домашний арест. В общем, какой я плохой. Затем текст плавно переходит к тому, что я не даю открывать карьер. Сразу понятно, кто является заказчиком.

Между тем на сегодняшний день ничего не известно о новых попытках «Железянского рудника» вновь инициировать вопрос о разработке карьеров.