Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами

6 июня 2018, 09:17
Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами
Фото: 66.RU
В Свердловском областном суде стартовал процесс по делу об убийстве екатеринбургского адвоката Алексея Кощеева и уроженца Ингушетии Беслана Наурузова. Обвиняемые, которые задолжали погибшему более 1,5 млн рублей, признают убийство, но утверждают, что совершили преступление в целях самообороны. Якобы Наурузов первым напал на них с ножом.

Драматичная история долгих поисков Наурузова и Кощеева разворачивалась ровно год назад. На поиски Беслана из Ингушетии приехали родственники, которые, при поддержке ингушской диаспоры Свердловской области, развернули широкомасштабный розыск: леса вокруг пригорода Екатеринбурга Арамиля прочесывали волонтеры. Параллельно сочувствующие проводили свое собственное общественное расследование, которое и привело к добровольной сдаче в полицию нынешних подсудимых — Алексея Тиханова и Антона Корепанова.

Тиханов — бывший сотрудник МВД, занявшийся после выхода на гражданку «антиколлекторским бизнесом». А Корепанов — помощник Тиханова. В «аквариуме» суда, где содержатся обвиняемые, они ведут себя уверенно. Особенно активно участвует в процессе Тиханов, заваливая свидетелей вопросами. По версии Тиханова и Корепанова, они стали лишь жертвами обстоятельств и, защищаясь, убили бизнесмена с адвокатом.

Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами
Фото: 66.ru, предоставлено родственниками

Бизнесмен Беслан Наурузов

Наурузов с Тихановым были знакомы еще с совместной учебы в нижнетагильской школе милиции в конце 90-х. После этого их жизненные пути надолго разошлись. Вновь они встретились весной 2017 года, когда ингушский бизнесмен искал рабочих для стройки в Подмосковье. Алексей Тиханов заинтересовался этой работой, начались переговоры. В описании дальнейших событий стороны расходятся. Представители Наурузова утверждают, что Тиханов не выполнил своих обязательств и не прислал в Москву рабочих, из-за чего ингушский бизнесмен потерял заказ и прибыль размером в один миллион 600 тысяч рублей.

Сторонники Тиханова утверждают, что свердловский бизнесмен так и не дождался от Наурузова договоров с рабочими, поэтому и не отправил строителей на объект. Странно при этом, что Тиханов так легко согласился с претензиями Беслана и признал за собой долг.

Елизавета Колобова, адвокат Корепанова:

— Мы считаем, что было чистой воды вымогательство. Буквально за пять дней Тиханов стал должником.

По мнению адвокатов, для выбивания долга в мае 2017 года Беслан и прилетел в Екатеринбург. «А затем нашел адвоката Алексея Кощеева, чтобы тот переписал компанию Тиханова, потому что понимал, что уралец не сможет быстро вернуть долг», — считают защитники подсудимого.

Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами
Фото: © 66.RU

Адвокат Алексей Кощеев

В Екатеринбурге ингушский и свердловский бизнесмены почти ежедневно встречались. Тиханов смог передать Наурузову около 600 тысяч рублей. Наконец 25 мая Беслан с Кощеевым в очередной раз отправились в офис Тиханова в Арамиле. После очередного сеанса переговоров Наурузов с адвокатом отправились в пельменную, где засели выпивать. Вечером к ним приехали Тиханов с Корепановым, усадили в «Газель» и повезли в Екатеринбург.

Убийство произошло на трассе, перед въездом в уральскую столицу. Тело адвоката Кощеева напарники скинули в воду ближайшего глухого водоема, а труп Беслана погрузили в яму, выкопанную на участке Тиханова в поселке Большое Седельниково, и засыпали сверху горой щебня.

Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами
Фото: 66.ru, социальные сети

Алексей Тиханов (в шляпе) и Антон Корепанов

Родня и друзья Наурузова почти полторы недели вели розыск пропавших. Они сразу же заподозрили Тиханова с Корепановым — те были последними, кто видел исчезнувших. А после того как общественные следователи нашли «Газель» со следами крови, без вести пропали уже подозреваемые. Полиция объявила мужчин в розыск. Наконец Тиханов явился с адвокатами в полицию, где и написал явку с повинной, а позже указал место, где спрятаны трупы. На каждом из обнаруженных тел следователи насчитали более пяти ножевых ранений.

Убийцы екатеринбургского адвоката и его друга-бизнесмена рассказали, как и зачем расправились с жертвами
Фото: © 66.RU

Дом Тиханова, на приусадебном участке которого захоронили тело Наурузова

Через несколько дней полицейским сдался и Корепанов.

Елизавета Колобова:

— В «Газели» между пьяным Наурузовым и Тихановым произошел конфликт. Беслан схватился за нож. Тиханов стал защищаться, отобрал нож и ударил им несколько раз Наурузова. А Корепанов убил Кощеева. Они защищались! Представляете, в каком состоянии они оба находились, когда на протяжении нескольких дней с них ежедневно требовали деньги. Никакого предварительного сговора не было!

Между тем следствие и близкие Наурузова убеждены, что убийство было спланировано заранее. Об этом говорит то, что именно для преступления сообщники использовали «Газель», заранее продумали, как напоят, убьют, а позже спрячут тела. Официально Тиханов с Корепановым обвиняются в убийстве, «совершенном группой лиц по предварительному сговору».