Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС заступилось за пожарного, который завел коллег в тупик в «Зимней вишне»

11 апреля 2018, 18:56
По данным ведомства, спасатель действовал строго по уставу.

Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, против которого возбудили уголовное дело о халатности при тушении пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», действовал строго по уставу. Об этом сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Пресс-служба ГУ МЧС России:

— Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах.

Ранее Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Генина. Его подозревают в халатности. По версии силовиков, во время пожара в «Зимней вишне» Генин вместе с двумя коллегами вошел в здание через западный вход. Пожарных сопровождал очевидец Александр Ананьев. Он рассказывал спасателям о том, что на четвертом этаже в кинозале заперты люди, и показал кратчайший вход. У Александра в кинозале находились три дочки.

Вместо этого Генин направил звено к дальнему лестничному маршу. Пожарные потеряли время, так как двери лестницы, которой они воспользовались, на четвертом этаже были заперты. Им пришлось вернуться и повторить путь к кинозалу.

Напомним, пожар в Кемерово произошел 25 марта. В нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.