Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ущерб — 19 миллионов: суд в Екатеринбурге вынес приговор банде дерзких автоугонщиков

11 апреля 2018, 18:27
Ущерб — 19 миллионов: суд в Екатеринбурге вынес приговор банде дерзких автоугонщиков
Фото: Антон Буценко; архив 66.RU
Члены группировки получили от 4 до 8 лет лишения свободы.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Артема Зайцева, Сергея Беляева, Расима Гасанова, Ивана Власова и Кирилла Рупинского. Они обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе в краже иномарок и разбойных нападениях на граждан. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что в июне 2013 г. подсудимые напали на жильцов квартиры по улице Кунарской и похитили имущество потерпевших на сумму более 900 тыс. руб. Летом 2015 г. Кирилл Рупинский придумал план угона автомобилей, согласно которому он в интернете искал объявления о продаже, приобретал брелок бесключевого доступа, схожий с оригинальным, после чего договаривался о встрече с продавцом машины. Осматривая автомобиль, Рупинский подменял брелок, а вечером свободно открывал его «родными» ключами. Таким образом Рупинский и Беляев осенью 2015 г. угнали два автомобиля Nissan. Позже Гасанов и Беляев похитили три автомобиля стоимостью от 750 тыс. до 1 млн рублей каждый.

В 2016 г. преступники разработали новую схему — Власов, Гасанов, Беляев и Рупинский похищали дорогостоящие автомобили, оборудованные системой бесключевого доступа в салон и бесключевого запуска двигателя, приобретя для этого специальное оборудование. Кроме того, Власов пытался продать один из похищенных автомобилей, для чего изменил госномер и попросил своего знакомого доставить машину к месту сбыта. Тогда же Гасанова и задержали.

Кроме того, Рупинский купил и хранил огнестрельное оружие, а также угнал два мотоцикла. «Подсудимый договаривался о встрече с владельцами транспортных средств, получал согласие на непродолжительную поездку после чего скрывался вместе с мотоциклом и обращал его в свою пользу», — пояснили в прокуратуре.

Как сообщил 66.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, всего подсудимые угнали 19 автомобилей и мотоциклов, общий ущерб составил около 19 млн руб.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

Ущерб — 19 миллионов: суд в Екатеринбурге вынес приговор банде дерзких автоугонщиков

— Чтобы доказать вину подозреваемых, следователем МВД было назначено проведение более 40 экспертиз — биологических, портретных, автотехнических, судебно-медицинских, технических. Органы внутренних дел приобщили к материалам дела оборудование автоворов, в том числе постановщик заградительных помех и локальный блокиратор устройств сотовой связи и навигационных систем, ретранслятор радиосигналов автомобильных смарт-ключей.

Суд назначил Артему Зайцеву, Сергею Беляеву и Расиму Гасанову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому, Ивану Власову — в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Кириллу Рупинскому — в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С подсудимых взыскан материальный ущерб в пользу потерпевших. Приговор не вступил в законную силу.