Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава СК распорядился начать проверку пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня»

31 марта 2018, 18:14
Родственники погибших попросили Александра Бастрыкина рассмотреть все возможные версии трагедии.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин встретился с родственниками погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Как сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко, жители Кемерово пожаловались Бастрыкину на действия пожарных при ликвидации возгорания и попросили дать им правовую оценку. Также они попросили рассмотреть все возможные версии произошедшего.

Светлана Петренко, официальный представитель СУ СК РФ:

Глава СК распорядился начать проверку пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня»

— В связи с поступившими обращениями Александр Бастрыкин дал ряд конкретных указаний следственной группе. Он поручил следователям тщательным образом проанализировать всю информацию, поступившую от родственников погибших и пострадавших, и в частности претензии к работе экстренных служб при пожаре.

Бастрыкин также пообещал, что будет регулярно встречаться с потерпевшими. «Мы стоим на защите прав потерпевших, и если вам нужна помощь в решении каких-то житейских вопросов, в плане оказания медицинской помощи, решения жилищных проблем, готов обратиться в соответствующие структуры и, надеюсь, мне не откажут», — подчеркнул глава СК.

Напомним, ранее сотрудники Следственного комитета и МЧС разошлись во мнениях относительно пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Первые настаивают на коротком замыкании, вторые — на поджоге.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. В нем погибли 64 человека, большинство — дети. К 28 марта МЧС завершило спасательную операцию. Пожарные нашли тела всех жертв.