Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужчина, выживший в закрытом кинозале ТЦ «Зимняя вишня», рассказал, как люди оказались в ловушке

29 марта 2018, 18:04
Посетители сами закрыли дверь изнутри, чтобы дым не проникал в помещение, и остались ждать помощи.

Супруга мужчины, выжившего в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», со слов мужа рассказала о том, как посетители кинотеатра оказались в запертом помещении. В своем Instagram Ольга Трусова написала, что зрители узнали о пожаре после окончания сеанса — они подошли к дверям, открыли их и увидели стену дыма.

Ольга Трусова, супруга пострадавшего в пожаре:

— За дверями не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики… Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда. Мужчины закрыли дверь, заткнули щели, чтобы дым не заходил, все сели на пол и стали ждать возможной помощи. Все остальные двери в зале были заперты.

По словам Ольги, когда дети (а их было большинство, так как показывали мультфильм «Шерлок Гномс») стали терять сознание, запертые в зале посетители решили бежать. Мужчинам удалось выбить дверь запасного выхода, но за ней тоже стоял густой дым. Муж Ольги Михаил побежал за помощью, но успел сделать всего несколько шагов и потерял сознание. Позже его вытащили из коридора, а две его дочери пяти и восьми лет погибли.

Напомним, житель Кемерово Игорь Востриков, который потерял во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» трех детей, жену и сестру, рассказал, что двери в кинозал закрыл один из посетителей ТЦ. «Когда добрались до выхода, в коридоре был густейший дым. Тогда какой-то мужчина принял решение запереть двери, заложить щель и дожидаться спасателей. Но спасатели, как вам известно, не прибыли», — заявил он.