Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Преступная халатность и разгильдяйство». Главные заявления Владимира Путина о трагедии в Кемерово

27 марта 2018, 10:33
Президент поручил главе Следственного комитета оценить действия всех, кто несет ответственность за безопасность сгоревшего ТРЦ.

Президент Владимир Путин прилетел в Кемерово. Как сообщает ТАСС, глава государства посетил место пожара в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли более 60 человек, и возложил цветы.

Позже президент во время совещания по ликвидации последствий пожара впервые публично прокомментировал трагедию.

Владимир Путин, президент РФ:

«Преступная халатность и разгильдяйство». Главные заявления Владимира Путина о трагедии в Кемерово

— Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства.

Также Путин поручил председателю СК РФ Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за безопасность.

Владимир Путин:

— Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут.

В ответ Бастрыкин заявил, что здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 г., было в 2013 году перестроено в торговый центр, «вероятно, с нарушениями». По его словам, последнюю неделю перед трагедией в торговом центре не работала пожарная сигнализация.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России:

«Преступная халатность и разгильдяйство». Главные заявления Владимира Путина о трагедии в Кемерово

— С 19 числа пожарная сигнализация у них не работала, но, тем не менее, мер по исправлению этого недостатка не принималось. Они знали, но ничего не делали. Охранник, мы его тоже задержали, по непонятным причинам не включил эту систему оповещения. И мы не можем дать разумное объяснение.

Также Владимир Путин заявил, что «налоговые каникулы» не должны быть поводом для отсутствия контроля за обеспечением безопасности услуг частных предпринимателей.

Владимир Путин:

— Каникулы это каникулы, к безопасности это не относится. Причем здесь налоговые каникулы? Собственник сдал (объект строительства) и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности.

Также Путин встретился с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Он заверил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях, сообщает РИА «Новости».

Также по данным издания, президент побывал в областной больнице скорой медицинской помощи, где пообщался с 18-летним Иваном Заварзиным, при пожаре выпрыгнувшим с четвертого этажа.

Напомним, пожар произошел 25 марта на четвертом этаже ТРЦ «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 15 человек находятся в стационаре.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности»), ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Не исключается версия поджога.

Задержаны и допрошены несколько человек, в том числе арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, и сотрудник ЧОПа, который отключил систему оповещения при сигнале о пожаре.