Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он — как Тень Сталина». Командировка замглавы СК на Урал закончится отставками и уголовными делами

23 марта 2018, 13:04
«Он — как Тень Сталина». Командировка замглавы СК на Урал закончится отставками и уголовными делами
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Свердловское управление Следственного комитета три дня хранило молчание, пока в Екатеринбурге работал генерал Лазутов. Эксклюзивные подробности того, что происходило за закрытыми дверями и каким будет финал беспрецедентного приема на Урале – в материале 66.RU

Такого еще не было. Заместитель главы Следственного комитета России провел самый длинный прием граждан в практике ведомства, да и вообще в практике правоохранительных органов — генерал-лейтенант Илья Лазутов работал 29 часов без перерыва на сон — с 10 утра 21 марта, по 15:00 следующего дня. За это время он даже не ел. Иногда лишь вставал по сигналу apple watch, чтобы размять тело.

Лазутов покинул Екатеринбург только сегодня — 23 марта и, по сообщениям источников, уже сделаны оргвыводы, которые воспринимаются руководством свердловского Управления СКР как катастрофа.

«Он — как Тень Сталина». Командировка замглавы СК на Урал закончится отставками и уголовными делами
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Как ранее сообщал 66.RU, уже через три часа после начала приема стало известно, что к Лазутову хотят попасть не менее 200 человек. В итоге генерал принял 240. Глава СУ СК России по Свердловской области Валерий Задорин и его заместитель — Алексей Колбасин были в кабинете вместе с ним. Сразу после обеда в первый день они выходили в холл, где ждали люди, и предлагали отдать все заявления им, что вызвало гнев присутствующих. Как рассказал один из присутствующих, первым возмутился мужчина: «Я к вам семь лет хожу, а толку нет». Его поддержала женщина, которая рассказала, что «обивает пороги СК четыре года».

По команде генерала посетителям постоянно приносили бутерброды и чай. Несколько офицеров сопровождали людей до ведомственной столовой в здании СК (без пропусков ходить там по коридорам нельзя). Сам Лазутов несколько раз выходил к людям и спрашивал, готовы ли они продолжать. «Я буду работать до последнего человека. Если у вас есть силы — ждите. Мельдоний никому не предлагаю. Только чай», — пересказывают его шутки посетители СК. Никто не думал, что Лазутов пойдет на рекорд по приему граждан.

— «Вид суровый, простой, солдатский…» Это как Солженицын «В круге первом» про отражение Сталина писал. Вот такой Лазутов. «Очень понравился», — сказал один из посетителей, выйдя из здания после встречи с замруководителя СК России. Он просил не раскрывать предмет его обращения в СК России.

«Он — как Тень Сталина». Командировка замглавы СК на Урал закончится отставками и уголовными делами
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Но о содержании нескольких жалоб редакция 66.RU осведомлена и намерена провести собственное расследование по факту этих обращений. Известно, что по заявлению группы посетителей в отношении скандально известной медицинской организации готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. В СУ СК по Свердловской области сообщили, что такой информации пока нет. Управление на протяжении трех дней ни разу не прокомментировало работу руководителя на Урале.

Нервозности обстановке добавила громкая отставка в соседнем регионе: 22 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Константина Мирошниченко и начальника следственного отдела Златоуста Андрея Морозова. Оба кадровых решения приняты по «результатам ежемесячного приема граждан России», сообщила пресс-служба СК РФ.
Один из собеседников полагает, что в регионе произойдут кадровые изменения. «Именно с оценкой состояния дел на местах перед реформированием ведомства связана поездка», — считает один из них. Реформа, о которой идет речь, была анонсирована ранее, но не объявлена официально. Начальник ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов заявил, что в ближайшее время, «очень вероятно», будет создан единый следственный орган, который объединит полномочия СК, ФСБ и МВД. Новый орган может возглавить председатель СКР Александр Бастрыкин.