Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кольцовская таможня конфисковала у поклонника ниндзя сувенирный сюрикен

15 марта 2018, 12:11
Пассажир приобрел его в Турции из-за схожести с японским оружием.

В аэропорту Кольцово таможенная служба конфисковала у пассажира предмет, напоминающий холодное оружие. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина летел из Турции. В багаже он вез сувениры, один из которых заинтересовал таможенников. Прибывший объяснил, что увлекается культурой ниндзя, поэтому купил в одной из турецких лавок предмет, напоминающий сурикен — японское холодное оружие, предназначенное для метания.

Мужчина заверил таможенников, что купил сувенир без злого умысла и не знал о том, что предмет необходимо декларировать.

Пресс-служба таможни Кольцово:

— В отношении пассажира составлено 2 протокола по факту недекларирования товара и по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС. В данный момент предмет находится на экспертизе. Если экспертиза установит, что предмет является холодным оружием, гражданину грозит штраф.

Таможенная служба напоминает, что при перевозке оружия через таможенную границу Евразийского экономического союза его необходимо декларировать. Иначе пассажир должен быть готов доказать сотрудникам службы, что предмет, похожий на оружие, таковым не является. Например, предоставить документы от производителя.