Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Калужской области задержали боевиков ИГ с Ямала. Они готовили теракты

14 марта 2018, 16:27
В Калужской области задержали боевиков ИГ с Ямала. Они готовили теракты
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Четверо участников «спящей ячейки» готовили теракты под руководством засланца ИГ.

Сотрудники ФСБ задержали в Калужской области четырех участников «спящей ячейки» Исламского государства (террористическая группировка запрещена в России). По информации спецслужб, задержанные готовили теракты на территории России.

«14 марта в Калужской области задержаны четверо участников так называемой «спящей ячейки» исламистов — жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, возглавляемой эмиссаром международной террористической организации, прошедшим боевую подготовку на территории Сирии в составе организации «Исламское государство», — говорится в сообщении ФСБ.

Руководство террористической группировки отправило лидера ячейки для организации атак в России. «Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются», — заключают правоохранители.

Задержанные террористы — земляки ямальца Анатолия Землянки, известного как Джихади-Толик. Уроженец Ноябрьска прославился казнью над россиянином, записанной на видео.

Напомним, в феврале член «спящей ячейки» ИГ в Дагестане 22-летний Халил Халилов расстрелял верующих у храма Георгия Победоносца в Кизляре. Погибли пять человек. Четверо пострадали.