Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России предотвратили 25 терактов

28 февраля 2018, 15:57
В России предотвратили 25 терактов
Фото: архив 66.RU
За год силовики пресекли деятельность более 50 террористических ячеек.

Российские силовики за 2017 г. предотвратили 25 терактов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игоря Кулягина. Кроме того, была пресечена деятельность более 50 террористических ячеек, свыше тысячи человек отказались от сотрудничества с экстремистами.

По его словам, чаще всего боевики проникают на территорию России по каналам трудовой миграции. Многие из них проходили подготовку или участвовали в военных действиях в Сирии и Ираке. Всего в 2017 г. спецслужбы не пустили на территорию России более 17,5 тыс. иностранных граждан, которые могли быть связаны с террористическими организациями.

Одного из членов международной группировки, готовившего нападение, удалось задержать в последний день года, 31 декабря. При обыске у него нашли взрывное устройство, оружие и боеприпасы.

22 февраля силовики задержали в Санкт-Петербурге иностранца, у которого обнаружили компоненты для изготовления взрывчатки в бытовых условиях. Он признался, что готовил теракт в местах массового пребывания людей.