Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наркотики из Аргентины привезли в Россию на правительственном самолете. Подробности «кокаинового дела»

27 февраля 2018, 08:37
По словам российского посла, наркотики в школе обнаружил завхоз.

Чемоданы с кокаином на территории школы при посольстве нашел завхоз российского посольства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на посла России в Аргентине Виктора Коронелли.

Виктор Коронелли, посол России в Аргентине:

Наркотики из Аргентины привезли в Россию на правительственном самолете. Подробности «кокаинового дела»

— В декабре 2016 г. нами был обнаружен этот груз в подсобных помещениях школьного комплекса. На этот груз наткнулся новый завхоз посольства. Груз был тщательно спрятан, в этом здании много складских подвальных помещений. Когда новый завхоз проводил ревизию, то он наткнулся на эти упаковки.

По словам Коронелли, операция по поимке участников преступления «была тщательно продумана» и «на протяжении более чем года велась спецслужбами двух стран — министерством безопасности Аргентины и ФСБ России».

Кроме того, по данным издания, к «кокаиновому делу» может быть причастен самолет летного отряда «Россия», который обслуживает первых лиц государства. Его бортовой номер совпадает с номером судна, который фигурировал в деле.

Напомним, как стало известно на днях, в декабре 2016 г. Коронелли нашел в складском помещении дипмиссии 12 чемоданов с почти 389 кг кокаина (стоимость партии — около 50 млн евро). Он сообщил об этом главе министерства внутренних дел Аргентины Патрисии Буллрич, после чего полиция заменила наркотик на муку и организовала круглосуточное скрытое наблюдение за «товаром».

Преступники не забирали наркотик около года. Задержка произошла из-за того, что один из них лишился работы в российском посольстве, так что отправить чемоданы дипломатической почтой не удалось. В итоге бывший сотрудник российского посольства Али Абьянов попросил вернуть его вещи в Москву курьерской службой посольства.

В декабре 2017 года глава Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл в Аргентину с официальным визитом. По данным The Telegraph, он участвовал в «секретной миссии». Российские спецслужбы организовали доставку тех самых чемоданов на самолете Патрушева. Таким образом, 9 декабря он прибыл в Москву с 400 кг муки.

Спустя несколько дней спецслужбы задержали двух участников группировки, которые попытались забрать чемоданы. Одновременно арестовали Али Абьянова. Еще двух человек задержали в Аргентине — это офицер полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк, который закупил наркотик, и сотрудник аэропорта Александр Чикало, который организовал доставку чемоданов. Лидера группировки объявили в розыск.