Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские нашли лжеминера метро. Он мстил

20 февраля 2018, 12:48
Полицейские нашли лжеминера метро. Он мстил
Фото: Артем Очеретин; 66.RU
Мужчина решил добавить работы полицейским, с которыми у него были личные счеты.

Полицейские задержали лжеминера, который в воскресенье, 18 февраля, парализовал работу метрополитена. Как сообщил 66.RU руководитель пресс-службы главка Валерий Горелых, сыщики УГРО искали телефонного террориста вместе с ФСБ. Его удалось обнаружить спустя пару дней.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

Полицейские нашли лжеминера метро. Он мстил

— Им оказался 37-летний ранее судимый за кражу не работающий житель города Березовского гражданин Мезенов. Свой противоправный и безумный поступок он объяснил желанием отомстить полицейским за то, что они его привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. За месть придется реально отвечать по всей строгости закона.

План мести Мезенова был прост — он решил добавить полицейским работы. Вечером в воскресенье он позвонил в центральный пункт пожарной связи и сообщил о взрыве, который должен произойти на станции метро «Площадь 1905 года». На место выехали сотрудники полиции, спасатели и другие службы. Сотрудников метрополитена и 120 пассажиров эвакуировали. Станцию тщательно осмотрели, но устройство не нашли.

Полицейские нашли лжеминера метро. Он мстил
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Чтобы найти мстителя, полицейским потребовалось чуть больше суток.

За ложное сообщение о взрыве сотрудники ОП №5 УМВД по Екатеринбургу возбудили в отношении мстителя уголовное дело по ст. 207 (ложное сообщение о факте терроризма), максимальная санкция которой — до пяти лет лишения свободы.