Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кричал «Аллаху акбар»: в Дагестане неизвестный расстрелял толпу людей возле церкви

18 февраля 2018, 19:43
«Кричал «Аллаху акбар»: в Дагестане неизвестный расстрелял толпу людей возле церкви
Фото: архив 66.RU
В результате стрельбы погибли пять человек. Еще четверо получили ранения.

В городе Кизляр в республике Дагестан неизвестный открыл огонь по толпе людей во время празднования Масленицы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, погибли пятеро людей. Еще четверо получили ранения. По некоторым данным, среди раненых — трое сотрудников Росгвардии.

Стрелка стражи порядка ликвидировали ответным огнем. Им оказался 22-летний местный житель Халилов Халил Омарович.

Телеграм-канал Mash уточняет, что мужчина был вооружен охотничьим ружьем. Он подошел к людям, собравшимся возле храма Георгия Победоносца, и открыл огонь на поражение. Все погибшие — прихожанки, собравшиеся в честь Прощеного воскресенья.

Настоятель храма рассказал РБК, что стрельба произошла около 16:00, после окончания богослужения. Огонь открыл человек с бородой, который бежал к храму и кричал «Аллаху акбар!».

Отец Павел, настоятель храма Георгия Победоносца:

— Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают.

По некоторым данным, нападавших было двое — мужчина и женщина, однако последняя убежала до начала стрельбы. Позже ее задержали.