Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избивали, угрожали и грабили: под суд пойдет банда, терроризировавшая детдомовцев

7 февраля 2018, 13:14
Избивали, угрожали и грабили: под суд пойдет банда, терроризировавшая детдомовцев
Фото: Ирина Баженова; архив 66.RU
Группу из 13 человек подозревают в бандитизме, вымогательстве, разбое, угрозах убийством, причинении вреда средней тяжести, незаконном обороте оружия, похищении личных документов и нарушении неприкосновенности жилища.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области завершил расследование дела против нижнетагильской банды, которая грабила выпускников детских домов. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, в банду входили как минимум 13 человек. Их обвиняют в совершении множества преступлений по восьми статьям УК: бандитизм, вымогательство, разбой, угроза убийством, причинение вреда средней тяжести, незаконный оборот оружия, похищение личных документов и нарушение неприкосновенности жилища.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— Согласно материалам уголовного дела, в период 2015–2016 годов сообщники совершили указанные преступления на территории Нижнего Тагила и Верхней Салды. Как полагает следствие, от действий сообщников в общей сложности пострадали 14 человек, у которых злоумышленники с применением насилия похищали денежные средства и имущество, в том числе в особо крупном размере. Общий размер имущества, похищенного у потерпевших, составил около 1,5 млн рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области уточнили, что при задержании у членов банды изъяли самодельное огнестрельное оружие и чужие транспортные средства. Основная часть задержанных — уроженцы одной из бывших союзных республик.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— Выявили и задержали группу подозреваемых сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР 4 августа 2016 года. Первоначально в ходе спецоперации сыщики задержали семь человек. Последнее задержание состоялось весной 2017 года.

Отметим, следствие полагает, что в нижнетагильскую банду входили еще несколько человек. Сейчас их личности устанавливают и принимают меры по их задержанию.